Инициатором встречи, состоявшейся на прошлой неделе, стал Информационный центр ООН. Она прошла в рамках серии ознакомительных мероприятий, посвященных различным направлениям деятельности ООН в целом и представительства ООН в Узбекистане в частности.

Программа добровольцев ООН (UN Volunteers) как структура Организации Объединенных Наций была создана на основе решения Генеральной Ассамблеи в 1970 году. Ежегодно около 25 тысяч человек из всех стран мира подают заявки в штаб UNV на совершение волонтерской миссии, из них более 6000 включаются в список кандидатов на волонтерство в ООН.

На встрече сотрудники UNV в Ташкенте рассказали молодежи о волонтерской деятельности в Узбекистане, о реализуемых данной организацией проектах и условиях становления добровольцем в ООН.

«В Узбекистане очень динамичное молодежное движение и есть ряд крупных организаций, которые занимаются продвижением интересов молодежи. Это «Келажак овози», «Камолот» и другие. В понятие волонтерской деятельности в ООН, которой занимается, в том числе, и молодежь, входит содействие социальной жизни в своей стране, в частности, помощь пожилым, малоимущим и многое другое», – сказал в интервью руководитель Информационного центра ООН Бобур Камилов.

Как было отмечено на встрече, структура «Волонтеры ООН» создает для инициативных молодых людей возможность стать частью глобальной организации, приближает понимание миссии организации, которую разделяют все страны-члены ООН.

«Волонтеры ООН» при реализации различных проектов работают в партнерстве с другими молодежными организациями Узбекистана. Так, этим летом представители UNV принимали участие в летнем учебном лагере «Келажак овози», где у молодежи есть возможность проводить разные мероприятия, соревнования, турниры и так далее.

«Участие в программе «Волонтеры ООН» – это также возможность помочь молодым людям реализовать себя, быть среди тех, кто хочет помогать людям вокруг себя, быть полезным для окружающего их мира – той же школы или вуза, где они учатся, махалли, в которой живут, – отметил Бобур Камилов. – Почти все программы ООН привлекают волонтерское содействие. Например, в самом Информационном центре есть волонтеры и практиканты, они помогают в нашей деятельности и одновременно изучают ее, ведь среди них немало студентов, которые специализируются именно на деятельности ООН. Молодежь, поддерживая волонтерскую деятельность, одновременно получает возможность продвигать свои цели, свое видение будущего с помощью своего присутствия здесь».