14 ноября один из крупнейших глобальных провайдеров телекоммуникационных услуг «ВымпелКом Лтд» объявил финансовые и операционные результаты за третий квартал.

Чистая операционная выручка компании в Узбекистане составила 73 млн долларов США, увеличившись по сравнению с третьим кварталом 2010 года на 36% (с 54 млн долларов). При этом рост от квартала к кварталу составил около 11%, сообщили в пресс-службе «Билайн».

Скорректированный показатель EBITDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств, амортизации нематериальных активов и убытков, связанных с обесцениванием активов) в Узбекистане вырос на 58% по отношению к третьему кварталу 2010 года (с 22 млн до 35 млн долларов). Одновременно маржинальность операций увеличилась на 6,6 процентных пункта.

Количество абонентов мобильной связи «Билайн» в Узбекистане по итогам третьего квартала составило 5,688 миллиона человек. Таким образом, рост числа абонентских договоров в июле-сентябре составил около 341 тысячи (+6%). Годовой прирост – 29% (с 4,398 миллиона человек).

Средний счет на одного абонента мобильной связи за месяц (показатель ARPU) остался на уровне 4 долларов. Показатель MOU (количество использованных минут на одного абонента в месяц) увеличился на 4% (431 минута по сравнению с 413 в июле-сентябре).

Консолидированная выручка «ВымпелКом Лтд» в третьем квартале достигла 6,1 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. EBITDA определена в размере 2,5 млрд долларов США, а консолидированная маржа OIBDA составила 41,6%. Общее количество абонентов по миру составило по итогам сентября 199 миллиона.

«Мы удовлетворены уверенными результатами, которых нам удалось добиться в третьем квартале во всех наших бизнес-единицах, что позволило показать двузначный рост выручки. В октябре размер общей абонентской базы превысил отметку 200 миллионов, – отметил главный управляющий директор «ВымпелКом Лтд» Джо Лундер. – Процесс интеграции с Wind Telecom идет с опережением графика и будет завершен к концу года. Мы уже обеспечили получение синергий, рассчитанных по методу чистой дисконтированной стоимости, в размере 1,9 миллиарда долларов США, из запланированных 2,5 млрд долларов США».

«Компания уверенно движется вперед в Узбекистане, не только наращивая свою рыночную долю, но и вкладывая значительные средства в развитие: рост инвестиций «Билайн» в нашей стране составил 202% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В абсолютных цифрах это выражается суммой в 68 млн долларов. И это как раз тот случай, когда инвестиции коснулись миллионов людей: жители 130 городов и населенных пунктов Узбекистана в третьем квартале были охвачены технологией 3G», – прокомментировал итоги третьего квартала генеральный директор ООО Unitel Андрей Сафронюк.