Поправки были разработаны в соответствии с Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, представленной год назад Президентом.

По данным пресс-службы нижней палаты парламента, целью закона является обеспечение полной защиты интересов пользователей и хозяйствующих субъектов в области телекоммуникаций, а также информационной безопасности и соблюдения тайны передаваемой информации.

В закон вносятся новые понятия и уточняются полномочия специально уполномоченного органа в сфере телекоммуникаций, определены правовые механизмы телекоммуникаций, средств связи, упорядочивания передачи и распространения данных.

В документе, в частности, отражены нормы, касающиеся системы и плана нумерации сетей телекоммуникаций, регулирования, учета, систематизации и контроля использования доменных имен национального сегмента сети интернет, сертификации и развития сетей телекоммуникаций.

Изменения в закон разработаны с учетом стремительного расширения использования информационных коммуникаций в системе общественного и государственного строительства, необходимости дальнейшего развития сетей телекоммуникаций и информатизации, а также полноценного и качественного обеспечения населения современными телекоммуникационными услугами.