Один из самых известных узбекских спортсменов побеседовал с журналистами и молодыми спортсменами, ответил на интересующие их вопросы, поделился своими впечатлениями и планами на будущее, сообщила пресс-служба Фонда Форум.

Триумфатор тюменского чемпионата мира, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине 2008 года, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Азии Абдулла Тангриев тесно сотрудничает с Фондом Форум в сфере развития детского и юношеского спорта и поддержки молодых атлетов. Спортсмен вручал первые гранты участникам Программы спортивных грантов Фонда Форум, а также возглавил первый тренерский состав Спортивного комплекса «Форум чемпионов».

«Интересоваться спортом я начал с раннего детства. Далее были годы тренировок, первые соревнования, первый опыт, первые победы. Тогда у меня не было такой сильной поддержки, какую молодые спортсмены Узбекистана имеют сейчас. Для нашей спортивной молодежи сегодня созданы все условия, чтобы побеждать. Все, что требуется от них – это старание, упорство, желание и большой труд. Даже свободное время я провожу в спорте: играю в футбол, смотрю трансляции других видов спорта».

«После Пекинской олимпиады многие уже начали говорить, что близится закат карьеры Абдуллы Тангриева. Тем более, я был измучен травмами в последние два года. Но так уж случилось, что после соревнований по курашу в Термезе, посвященных памяти Хакима ат-Термези, я улетел в Тюмень на чемпионат мира по дзюдо. И так суждено было, что именно спортсмен с фамилией, начинающейся на букву «Т» – Тангриев, стал там чемпионом».

«Меня часто спрашивают, какие эмоции и ощущения я испытывал в тот момент, когда выиграл чемпионат мира. Эти эмоции невозможно передать словами. Я был очень рад, что смог защитить честь своей страны на таких крупных соревнованиях. Главное сейчас – не останавливаться на достигнутом, тренироваться, совершенствовать свои умения, ведь впереди предстоит не менее серьезная борьба за олимпийское золото. Сейчас мы готовимся к Олимпиаде в Лондоне. Естественно, уровень напряженности будет выше, чем на чемпионате мира. Поэтому и подготовка будет идти по специальной программе. Всё-таки она проходит раз в четыре года. Тренируемся как в Ташкенте, так и в областях. Надеюсь, что все наши спортсмены выступят отлично и получат достойные награды за свои старания».

«Я много раз участвовал в разных проектах и мероприятиях Фонда Форум. Мне импонируют идеи фонда по поддержке молодых спортсменов (Программа спортивных грантов, строительство спортивных объектов), и поэтому я с удовольствием вошёл в тренерский состав спорткомплекса «Форум чемпионов». Все это дает стимул молодежи стремиться и развивать свой потенциал, достигать новых результатов».

«У нас очень сильная школа борьбы. Наши клубы не проводят коммерческих соревнований по борьбе как в западных странах, но они готовят практически всех борцов сборной Узбекистана и постоянно оказывают поддержку основному составу».

«Сегодня в мире много профессионально организованных специализированных спортивных клубов, где соответствующим образом построена инфраструктура с систематизированным организованным менеджментом. Думаю, спорткомплекс «Форум чемпионов» может стать базой для создания таких профессиональных спортивных борцовских клубов как в Европе. Ведь для этого создаются все условия».

«Общение с молодежью дает мне очень много. Пока у них недостаточно опыта, но есть дух, силы, энергия, которые так нужны всем спортсменам. Их энергия заряжает меня, дает мне огромный стимул выступать в соревнованиях и стремиться к победе. Мы, взрослые спортсмены, должны подавать пример молодому поколению, а для этого нужно упорно трудиться, побеждать и быть всегда на высоте».

«Ни одна победа не дается легко. За каждой из них кроется большой труд, поддержка окружающих нас людей и всего народа», – подытожил чемпион, выражая свою благодарность за поздравительное письмо от Гульнары Каримовой.