В стране с 2002 года действует единая система мониторинга окружающей среды, в рамках которой осуществляется систематическая комплексная оценка состояния окружающей среды и использования природных ресурсов для принятия мер по предупреждению и устранению негативных процессов и обеспечения государственного контроля в этой области.

Вместе с тем, отмечается в соответствующем постановлении Кабинета Министров, в существующей системе мониторинга «недостаточно ведется работа по обеспечению центров мониторинга министерств и ведомств современными аналитическими приборами и использованию информационных технологий в обобщении результатов мониторинга».

Для обеспечения регулярной оценки состояния и прогноза уровня загрязнения окружающей природной среды и принята новая программа. Финансовые затраты по ее выполнению определены в размере свыше 29,873 млрд сумов, в том числе более 5,457 млрд сумов составят затраты на текущий год.

В рамках первой части Программы Государственного мониторинга окружающей природной среды (ГМОПС) запланированы пересмотр объектов и программ наблюдений ГМОПС, внедрение экологических индикаторов в систему, а также организация регулярных наблюдений за основными источниками загрязнения, состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель и наземных экосистем, опасных геологических процессов и объектов растительного и животного мира.

Полученные данные будут систематизироваться, и на их основе будет готовиться информация для принятия управленческих решений по улучшению состояния окружающей среды. Кроме того, эти данные будут накапливаться в банке информации о состоянии окружающей среды. Раз в два-три года должен готовиться Национальный доклад о состоянии окружающей природной среды и использования природных ресурсов в Узбекистане.

Вторая часть программы посвящена совершенствованию метрологической основы и материально-технической базы ГМОПС. Запланированы разработка и внедрение новых и совершенствование действующих методик выполнения измерений загрязнений в объектах окружающей среды, а также модернизация приборно-технического оборудования для ведения ГМОПС.