Данное поручение глава государства сделал во время посещения Андижанской области с 30 сентября по 1 октября. Программа должна быть подготовлена к 15 ноября.

На основе поручений Президента Кабинет Министров принял план мероприятий, направленных на развитие промышленного потенциала и социальной инфраструктуры, улучшение архитектурного облика и благоустройство населенных пунктов, а также повышение уровня жизни области.

Документом, в частности, предусмотрена разработка к 1 декабря генерального плана, определяющего местоположение центра города Андижана, стротельство центральной площади и дворца форумов.

К этому же сроку должны быть подготовлены предложения по строительству в городе малой внутренней и большой внешней кольцевых дорог.

К 30 декабря намечено разработать генеральный план развития города Асака, предусматривающий развитие его промышленного потенциала, производственной и социальной инфраструктуры, благоустройство и изменение внешнего облика города.

Планируется ускорить программу опережающего развития коммунальной инфраструктуры для жилых массивов Андижанской области на 2011-2015 годы (утверждена постановлением Президента от 18 июня 2010 года) и полностью завершить ее в 2014 году.

Планом мероприятий предусмотрено подготовить предложения по специализации Асакинского района и части Андижанского района на садоводстве и овощеводстве для улучшения продовольственного обеспечения Андижана и Асаки и расширение экспорта плодоовощной продукции.

Для повышения эффективности деятельности фермерских хозяйств намечено создать специальные районные кенгаши (советы).