В честь юбилея Chevrolet в период с 22 февраля по 3 ноября подарил 100 автомобилей национальным ассоциациям «SOS Детские деревни» в Европе, Южной Африке и Азии. И именно дети Узбекистана получили сотый автомобиль.

Машины были получены в рамках мирового партнерства между брендом Chevrolet и Международной федерацией SOS Kinderdorf International.

«Мы рады поддержать независимую организацию, которая демонстрирует самоотверженность и преданность делу как в ежедневной работе, так и в рамках экстренных программ», – сказала директор по финансам GM Uzbekistan Памела Смит.

Новые машины помогут детям, воспитывающимся в SOS-семьях, и их мамам, а также социальным работникам, которые работают с социально уязвимыми семьями в рамках программ укрепления семей и профилактики социального сиротства, стать более мобильными. Ассоциация «SOS Детские деревни Узбекистана» сможет снизить транспортные затраты, а сэкономленные денежные средства могут использоваться для инвестирования в другие программы.

«Данные автомобили будут очень удобны для повседневного использования, – отметила и.о. директора ассоциации Матлуба Умурзакова. – Как и все родители, SOS-мамы часто посещают различные службы услуг, которые либо удалены, либо труднодоступны для поездки на общественном транспорте. Так что мобильность наших сотрудников действительно играет решающую роль в деле поддержки детей».

General Motors – крупнейший автопроизводитель в мире. В ней сегодня работают около 250 тысяч сотрудников по всему миру. Имея центральный офис в Детройте, GM производит автомобили и грузовики в 35 странах. Бренд Chevrolet был основан 3 ноября 1911 года Луи Шевроле и Уильямом Дюрантом в Детройте.

В Узбекистане автомобили под маркой Chevrolet производятся на заводе GM Uzbekistan в городе Асаке Андижанской области.

Ассоциация «SOS Детские деревни Узбекистана» создана постановлением Кабинета Министров в 1997 году и действует на основании договора между правительством Узбекистана и международной благотворительной организацией SOS Kinderdorf International, которая осуществляет свою деятельность в 132 странах.

Основными направлениями деятельности Ассоциации «SOS Детские деревни Узбекистана» являются оказание долгосрочной семейной опеки детям, оставшимся без попечения родителей, и помощь детям, находящимся под риском потери родительской опеки. Сегодня на территории Узбекистана функционируют три «SOS Детские деревни»: в Ташкенте, Самарканде и Ургенче. В них 173 ребенка, оставшихся без родительской опеки, обрели уютный дом и заботливую семью в SOS-семьях. 39 молодых человека получают разностороннюю поддержку и помощь в программах SOS опеки молодежи.

Ассоциация также реализует программу укрепления семьи, где около 600 детей из социально уязвимых и малообеспеченных семей, их родители и опекуны ежемесячно получают широкий спектр социальных услуг и экономическую поддержку.