Оно состоялось в рамках реализации договоренностей, достигнутых в апреле в ходе государственного визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай и переговоров с Председателем КНР Ху Цзиньтао, сообщила пресс-служба МИДа.

Главными целями и задачами комитета является координация и активизация многопланового двустороннего сотрудничества. Созданные шесть подкомитетов, охватывающие ключевые направления узбекско-китайского взаимодействия, призваны существенно поднять уровень эффективности реализации текущих проектов и открыть новые возможности для углубления связей двух стран.

На заседании, которое проходило под председательством первого заместителя премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова и члена Государственного совета КНР Мэна Цзяньчжу, достигнуты договоренности о развитии контактов между ведомствами и учреждениями двух стран, расширении взаимовыгодных связей в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, энергетической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности, транспорта, науки и техники, высоких технологий, телекоммуникаций, сельского хозяйства, туризма и спорта.

Был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в нефтегазовой, химической и банковско-финансовой сферах, а также в области энергетики и торговли высоколиквидными товарами.