«Отличник здравоохранения Республики Узбекистан» – такое звание получил глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане доктор Мишель Тайад, который в эти дни завершает свою работу в стране. Церемония награждения прошла в Минздраве 24 октября.

Министр здравоохранения профессор Адхам Икрамов, вручая медаль, отметил неоценимую роль доктора Мишеля Тайада в совершенствовании системы здравоохранения в Узбекистане.

«Благодаря политике государства, развитию системы здравоохранения в нашей стране оказывается значительная поддержка. Это дало возможность осуществить ряд значимых проектов в сфере здравоохранения в последние годы. Особенно хочется отметить большие успехи, которых мы добились за время нашей совместной работы с доктором Мишелем Тайадом и офисом ВОЗ в Узбекистане. Период работы с доктором Тайадом был насыщенным и плодотворным, богатым на события и, безусловно, результативным», – подчеркнул министр.

«Узбекистан – страна с большим потенциалом. Я долгое время мечтал работать в этой стране, и я рад, что мои мечты осуществились, – сказал Мишель Тайад. – За последние пять лет ВОЗ в Узбекистане совместно с Министерством здравоохранения добилась больших результатов в развитии системы профилактики и лечения многих заболеваний. За эти годы я наблюдал позитивные изменения в системе здравоохранения и был свидетелем энтузиазма сотрудников министерства, заинтересованных в развитии своих знаний в технических областях для улучшения здоровья и благосостояния населения».

Представительство ВОЗ в Узбекистане осуществляет проекты, в которых отражены важные направления деятельности организации в стране: снижение бремени инфекционных заболеваний, улучшение здоровья матерей, детей и подростков, усиление основных функций системы здравоохранения для повышения общего уровня работы системы с особым акцентом на более справедливое распределение услуг здравоохранения.

Своей деятельностью представительство помогает Узбекистану на его пути к достижению Целей развития тысячелетия ООН, в частности, касающихся повышения уровня жизни, снижения детской смертности, улучшения охраны материнства, прекращения распространения и обращению вспять распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии.