Как отметила глава представительства ООН в Узбекистане Анита Нироди, в марте следующего года можно будет подвести итоги 20-летней деятельности ООН в Узбекистане. Республика стала полноправным членом ООН 2 марта 1992 года, в 1993 году в Ташкенте был открыт офис представительства ООН.

«Наше сотрудничество касается самых различных сфер, в числе которых образование, медицина, экология, улучшение качества жизни людей. ООН и в дальнейшем готова поддерживать Узбекистан в реализации Целей развития тысячелетия», – сказала Анита Нироди.

Стенды выставки были посвящены деятельности различных организаций, которые осуществляют свою деятельность в Узбекистане в рамках ООН. В их числе ЮНЕСКО – организация ООН по вопросам науки и культуры. Стенд организации представил образовательные, культурные и научные проекты ЮНЕСКО, а также обзор работы, проводимой в информационных целях.

Другим участником выставки стала Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), которая объединяет усилия и ресурсы семи агентств системы ООН в противодействии глобальной эпидемии СПИДа с целью оказания странам помощи в предупреждении новых случаев ВИЧ-инфекции, лечении и уходе за людьми, живущими с ВИЧ, и смягчении последствий эпидемии.

Программа развития Организации Объединенных Наций является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет странам доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения.

ПРООН открыла представительство в Узбекистане в январе 1993 года, и за прошедший период было осуществлено более 100 проектов, которые оказали прямое и долгосрочное воздействие на формирование эффективной законодательной системы, защиту окружающей среды, создание условий для развития предпринимательства, а также обеспечение равных прав для мужчин и женщин.

Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) работает в Ташкенте в качестве регионального представительства в Центральной Азии. Им оказывается содействие пяти государствам региона в области сокращения потребления и торговли незаконными наркотиками, борьбы с организованной преступностью, а также предупреждения терроризма и наказания за связанные с ним преступления.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) осуществляет свою деятельность в Узбекистане с 1994 года. В республике реализуются партнерские проекты по таким направлениям как «Здоровье и питание», «Базовое образование», «Защита детей», «Профилактика ВИЧ среди молодежи», «Семейное образование» и другие.

Один из наиболее информативных стендов выставки представил Всемирный банк. Его миссией в Узбекистане является улучшение уровня жизни населения. Банк выполняет эту задачу путем предоставления консультаций и финансирования проектов для повышения качества социальных услуг и модернизации инфраструктуры страны. Всемирный банк работает с правительственными органами и общественностью Узбекистана, используя знания и опят, накопленные по всему миру.

Еще один участник выставки – ЮНФПА, Фонд ООН в области народонаселения, который является международным агентством по развитию, способствующим продвижению права каждой женщины, каждого мужчины и каждого ребенка на здоровую жизнь с равными возможностями. Деятельность организации в Узбекистане начата в 1993 году, на сегодняшний день агентство осуществляет вторую Страновую программу в тесном сотрудничестве с национальными партнерами.

Представительство еще одного агентства ООН – Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) играет значимую роль в укреплении потенциала Министерства здравоохранения Узбекистана, повышая эффективность системы здравоохранения в целом и разработки инновационных подходов. Представительство ВОЗ играет важную роль в стране на пути достижения общей цели развития – Здоровья для всех.

«Без преувеличения можно сказать, что миллионы людей во всем мире возлагают свои надежды на ООН, – отметил в своем выступлении заместитель премьер-министра Узбекистана, глава МИДа Эльёр Ганиев. – В мире нет альтернативы ООН, и наше сотрудничество, с учетом огромного опыта этой организации, приносит весомые результаты. Узбекистан ведет последовательное сотрудничество с ООН в противодействии вызовам, угрожающим миру и стабильности, предотвращении экологических проблем, решении вопросов социально-экономического развития».

«Узбекистан является автором целого ряда очень важных инициатив в целях обеспечения безопасности и мира. В частности, по инициативе Президента Ислама Каримова Центральная Азия была объявлена зоной, свободной от ядерного оружия», – подчеркнул министр иностранных дел.

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году, когда в послевоенном мире возникла необходимость в создании международной организации, служащей обеспечению мира и стабильности на планете. 24 октября 1945 года устав новой организации официально вступил в силу, с тех пор этот день ежегодно отмечается как День ООН. В настоящее время более 100 тысяч миротворческих сил ООН участвует в 16 операциях по установлению мира.

В апреле 2010 года в Узбекистане с официальным визитом побывал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В ходе поездки он посетил Приаралье и непосредственно ознакомился с последствиями экологического кризиса, оказывающего влияние на весь мир. Подписание в рамках визита Пан Ги Муна декларации о сотрудничестве между секретариатами ШОС и ООН стало важным фактором для расширения участия данных организаций в деле активизации процессов интеграции в регионе и укрепления безопасности.