Правительство Узбекистана своим постановлением от 14 октября утвердило меры по организации деятельности специализированного академического лицея при Филиале
Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа
имени И. М. Губкина в Ташкенте.

Хокимиятом столицы под строительство нового здания лицея и мест проживания студентов выделен земельный участок общей площадью 2,3 га в Бектемирском районе (на пересечении Ахангаранского шоссе и проектируемой улицы Г-60 м).

Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», в структуру которой входит филиал РГУ, поручено до 1 августа 2012 года завершить строительство здания лицея на 360 ученических мест и мест для проживания 200 учащихся.

Кроме того, планируется осуществить реконструкцию здания по улице Олимлар с расширением учебных корпусов и созданием дополнительных мест для проживания студентов филиала российского вуза.

Все строящиеся и реконструируемые объекты будут оснащены необходимой мебелью, инвентарем, современным учебным и лабораторным оборудованием, а также оргтехникой.

Постановлением установлено, что организационное и учебно-методическое руководство деятельностью специализированного академического лицея при Филиале РГУ нефти и газа осуществляется Центром среднего специального, профессионального образования совместно с филиалом.

Обучение в академическом лицее будет проводиться в соответствии с государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами среднего специального, профессионального образования Узбекистана.

Филиал РГУ нефти и газа был открыт в Ташкенте на основании постановления Президента Узбекистана от 12 января 2007 года. Этим летом глава государства подписал постановление, в соответствии с которым филиал включен в структуру компании «Узбекнефтегаз».