Своими впечатлениями члены делегации поделились на встрече, организованной недавно в представительстве Республики Татарстан в Ташкенте.

В работе форума приняли участие первые лица Татарстан, выдающиеся ученые с мировыми именами, представители научной общественности этой республики и регионов России, а также зарубежья.

Форум открыли председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра Татарстана Равиль Муратов и председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

В состав делегации Узбекистана вошли представители ведущих вузов и научных медицинских центров республики, Института истории Академии наук. Поездка делегатов была осуществлена при содействии посольства Российской Федерации, Российского центра науки и культуры в Ташкенте и представительства Республики Татарстан в Узбекистане.

«Этот форум проводился под лозунгом «Академия наук Республики Татарстан: история и современность» и был приурочен в 20-летию академии, – сказал в интервью представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров. – В состав делегации из Узбекистана вошло 10 ученых, представляющих различные направления, в том числе педагогику, экономику, спорт и медицину. Мы надеемся, что такие поездки станут новым импульсом для развития связей между Республикой Татарстан как субъектом Российской Федерации и Узбекистаном и наши ученые будут совместно трудиться на благо своих народов».

«Форум собрал большое количество исследователей из различных стран, дал возможность им больше узнать друг о друге и тех направлениях, над которыми учеными работают, – отметил научный сотрудник Института истории Академии наук Узбекистана Ренат Шигабдинов. – В современном мире на пути развития любой страны большое значение придается развитию науки, воспитанию молодого поколения ученых. Поэтому очень приятно было видеть активное использование информационно-коммуникационных технологий в вузах Татарстана, например, на языковых кафедрах Педагогического университета Казани. Очень много в столице и спортивных сооружений, то есть большое внимание уделяется здоровью людей».

Ученые отметили также, что презентации форума во многом носили прикладной характер, что говорит о серьезном отношении современной науки не только к фундаментальным исследованиям, но и практическому аспекту аналитической работы. Итогом научного форума стало обсуждение возможности совместных проектов, которые могут стать стимулом для дальнейшего развития отношений как самих ученых, так и стран, которые они представляют.