Проект, начатый в июне. осуществлялся Международным центром переподготовки журналистов (МЦПЖ) при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана и ЮНИСЕФ. Цикл тренингов был проведен в Ташкенте, Бухаре, Фергане, Карши, Самарканде, Намангане и Нукусе.

Как отмечалось на подведении итогов проекта, состоявшемся в Ташкенте 19 октября, для создания качественных материалов по теме здоровья матерей и детей журналистам необходима как осведомленность в специфических вопросах медицины, так и широкое взаимодействие со специалистами.

В связи с этим перед проектом была поставлена задача повышения уровня осведомленности работников СМИ по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, а также укрепления взаимодействия журналистов с соответствующими медицинскими учреждениями с целью улучшения доступа к актуальной и компетентной информации.

«Если еще пять лет назад мониторинг открытости государственных учреждений для сотрудничества со СМИ показал, что Министерство здравоохранения было одним из самых «закрытых», то в настоящее время, отрадно отметить, положение в корне изменилось», – сказала директор МЦПЖ Гульнара Бабаджанова.

«Минздрав сегодня видит одной из своих главных целей широкое освещение и пропаганду государственных программ и профилактических мер, направленных на охрану здоровья матери и ребенка, и в ходе данного проекта в этом направлении было оказано максимальное содействие», – пояснила она.

Цикл тренингов, проведенный в семи регионах страны, помог установить деловые контакты между журналистами и представителями медицинских учреждений на местах. Практически во всех этих регионах за время проведения проекта вышли в печать и эфир тематические материалы журналистов на пяти языках – узбекском, русском, каракалпакском, таджикском и казахском. При этом основная часть материалов вышла в печатных изданиях – 67%. На втором месте стоят онлайн-публикации – 20%, на третьем – сообщения в радиоэфире – 13 %.

В ходе обучения журналисты ознакомились с законодательной базой, основными ключевыми темами, нуждающимися в широком освещении, а также изучили методы подготовки материалов по данной тематике. Журналистское освещение должно быть не только профессиональным, но также понятным и интересным широким слоям населения.

75% участников проекта отметили, что несмотря на уже имеющийся опыт материалов на тему охраны здоровья матери и ребенка, знания, полученные в ходе проекта, существенно повысили их уровень подготовленности.