Капитальная реконструкция СВП «Уртасарой», который является стационаром и обслуживает всех жителей одноименного сельского схода граждан, была проведена по инициативе «Мехр нури» при содействии спонсоров с января по август 2011 года.

По современному проекту реконструированы и оснащены медицинским инвентарем и принадлежностями кабинеты физиотерапии, лаборатории и стоматологии. В СВП установлены аппараты УЗИ, ЭКГ, рентгена, прилегающая территория благоустроена.

По данным пресс-службы фонда, в ближайшее время будет открыт ряд других учреждений, реконструированных «Мехр нури». Среди них лечебный корпус Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии, здание водолечебницы Центральной клинической больницы №1, учебный корпус «Б», зимняя столовая и летний навес для мероприятий в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Также ведется строительство нового спортивного зала в Ташкентском педиатрическом медицинском институте.

Фонд «Мехр нури» с 2004 года содействует реконструкции и оснащению родильных домов, поликлиник, детских садов, школ, медресе и других социальных учреждений в столице и областях республики.

Фонд является учредителем программы по выделению средств малообеспеченным семьям, которые перечисляются ежемесячно на специальные счеты, открытые фондом на имя каждой семьи.

Кроме того, «Мехр нури» предоставляет микрокредиты и гранты на развитие предпринимательской и фермерской деятельности, надомного труда и осуществляет программы по поддержке одаренных студентов из малообеспеченных семей.