Об этом говорилось на встрече со старшим помощником заместителя главы ЮСАИД Дениз Роллинз, состоявшейся 13 октября в посольстве США в Ташкенте.

Разговор с представителем бюро Азии в Вашингтоне начался с целей, ради которых ЮСАИД инвестирует деньги американских налогоплательщиков в проекты для различных стран.

«Наше желание заключается в том, чтобы оказать поддержку развитию стран, и в том, чтобы это содействие было устойчивым. Конечная цель такой поддержки – чтобы страны сами начали деятельность в той сфере, которую мы ведем. С самого начала своей деятельности ЮСАИД было ведомством, которое разработало очень много новых решений для того, чтобы улучшить стандарты жизни населения. Мы передаем наш опыт, чтобы через определенное время эта работа осуществлялась самим рынком, гражданским обществом и правительством. Это наша конечная цель», – сказала Дениз Роллинз.

Что касается направлений деятельности ЮСАИД, то агентство ждет возможности для того, чтобы запустить новое направление – по науке и технологиям. С этой целью разработана специальная программа под названием «Основные вызовы для развития». Эта программа нацелена на разработку новых решений для существующих вызовов путем применения инновационных технических инструментов, таких как геопространственный анализ, визуализация, мобильные технологии и другие. В ходе программы будет строиться партнерство для того, чтобы эти новые инструменты, инновации воплощались в жизнь.

«Сегодня мы предоставляем более усовершенствованные услуги, т.е. мы показываем нашим партнерам, какие есть возможности в расширенном поиске новых источников финансирования. Также мы оказываем помощь странам, которые находятся в менее благоприятных условиях, путем сокращения их рисков в развитии, таким образом мы достигаем целей, которые поставлены перед нашим ведомством», – отметила представитель ЮСАИД.

В Узбекистане агентство осуществляет деятельность с 1993 года согласно двустороннему соглашению с правительством страны. В течение многих лет ЮСАИД являлся одним из крупнейших доноров среди организаций, действующих в Узбекистане, работая с местными партнерами и ведомствами, которые реализовывали различные проекты и программы, а также с другими донорами.

За этот период ЮСАИД предоставил Узбекистану поддержку в размере 330 млн долларов для оказания содействия в улучшении жизни в стране.

«За последние несколько лет в сотрудничестве с правительством Узбекистана нашими местными партнерами, такими как ННО и ведомства, которые реализуют различные проекты и программы, ЮСАИД достигло очень многого. Мы оказали содействие для увеличения производительности в сельскохозяйственной деятельности, а также роста доходов фермеров. Наряду с этим, наши проекты содействовали улучшению системы сельского первичного здравоохранения в вопросах санации, улучшения доступа к анализу, консультативным услугам, а также лечения самых серьезных инфекционных болезней. Также наши программы оказали содействие в усилении действий правительства по разработке и реализации национального плана по контролированию туберкулеза. Были и проекты, нацеленные на улучшение использования воды, повышение качества базового образования, а также модернизацию банковской системы. И это еще не все. Также мы работали с правительственными и неправительственными организациями для того чтобы усилить процесс принятия политических решений на макроэкономическом уровне и расширить доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса. И мы истинно гордимся нашими достижениями», – отметила Дениз Роллинз.

Как говорилось в ходе встречи, ЮСАИД и дальше нацелено на развитие партнерства с правительством Узбекистана, гражданским обществом, а также с другими партнерами с целью улучшения стандартов жизни граждан страны. В частности, особое внимание планируется уделить вопросам увеличения занятости, а также доходов населения путем развития сельского хозяйства, улучшению потенциала правительства в предоставлении различного рода услуг, усилению гражданского общества, которое может выступать в роли адвоката по ключевым проблемным вопросам.

Дениз Роллинз отметила деятельность ЮСАИД, направленную на искоренение такого явления, как торговля людьми.

«Мы очень тесно работаем с правительством, а также с местными ННО по предоставлению услуг по обеспечению защиты жертв этого преступного промысла и предотвращения торговли людьми. Это и психологическая помощь, и доступ к медицинским услугам, и обеспечение убежища, т.е. места, где люди, пострадавшие от торговцев людьми, могут находиться определенное время. Также мы работаем с правительством и местными властями для того, чтобы проводить информативную работу, предупреждать население о такой угрозе. Работа ведется и непосредственно с самими жертвами торговли людьми».

На текущий финансовый год портфель инвестиций ЮСАИД составляет 33 млн долларов, которые будут использованы в зависимости от сроков конкретных проектов. Их основными секторами являются здравоохранение, вопросы управления, а также сельского хозяйства. В числе проектов в Узбекистане, которые имеют наибольший потенциал и успешную реализацию, были отмечены борьба с торговлей людьми, повышение потенциала органов управления на местном уровне, а также пилотные демонстрационные проекты в сельском хозяйстве, которые будут усилены.

30 сентября была запущена новая программа в области сельского хозяйства на четыре года на общую сумму 12,4 млн долларов. Эта программа будет заниматься в основном развитием сельского хозяйства, в частности, это консультационные услуги, нацеленные на внедрение новых технологий и инноваций, а также методов выращивания сельхозпродукции с целью увеличения эффективности. В сельскохозяйственной программе основное внимание будет уделено эффективному выращиванию продовольственных товаров, в частности овощей и фруктов в ряде регионов, таких как Ферганская долина, Самарканд, Бухара, южные регионы страны. Будет также оказано содействие ассоциациям водопользователей, с целью увеличения их потенциала по обеспечению стандартов воды, а также консультированию фермеров.