Данное решение было принято на 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО, проходившей 11 октября в городе Кёнджу, Республика Корея.

Как отметил в своем выступлении на сессии ЮНВТО председатель национальной компании «Узбектуризм» Рустам Мирзаев, в Узбекистане прекрасно понимают всю ответственность, которая лежит на туристическом секторе страны в связи с таким почетным членством.

«В Узбекистане сосредоточено более 4000 историко-архитектурных памятников, бережно сохраняется бесценное духовное наследие, завещанное великими предками, – сказал глава «Узбекитуризма». – Главные туристические города страны – Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, древние памятники, которых включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекают в страну ежегодно миллионы иностранных туристов. Туристической деятельностью в нашей стране занимаются более 800 предприятий. Расширяется и укрепляется сотрудничество с зарубежными туристическими организациями. К индустрии туризма в Узбекистане относятся как к важнейшей отрасли экономики, одному из перспективных направлений развития международных отношений».

Избрание Узбекистана в Исполнительный совет ЮНВТО, отметил Мирзаев, даст возможность более активно способствовать дальнейшему развитию туризма в регионе Шелкового пути, международному взаимопониманию, позволит еще больше активизировать позицию страны на международной туристической арене и откроет больше возможностей для дальнейшей работы по развитию туризма в целом и туризма на Шелковому пути в частности.

На 92-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, проходившей 13 октября, делегация Республики Узбекистан приняла участие уже в качестве полноправного члена данного органа.

Исполнительный совет – руководящий орган ЮНВТО, который проводит два заседания в год и состоит из членов, избираемых Генеральной Ассамблеей.

В рамках ЮНВТО реализуется план действий по развитию туризма на Шелковом пути, в котором задействованы 28 стран, реализующих проекты по укреплению совместного сотрудничества в сфере туризма и позиционирующих данный общий туристский бренд.

Узбекистан является членом ЮНВТО, объединяющей более 150 государств, с 1993 года. С 2004 года в Самарканде функционирует региональный офис ЮНВТО, который призван координировать деятельности национальных туристических организаций стран Великого шелкового пути.

Доля туризма в ВВП Узбекистана составила 1,8% по итогам первого полугодия 2011 года. В стране в настоящее время действуют 782 туристических предприятий, 294 гостиниц, а также туристические базы и кемпинги, около 450 туроператоров.

По данным «Узбектуризма», за первое полугодие 2011 года темпы роста туристских услуг составили 27%, а объема обслуживания туристов – 6,6%.

С начала года выросло число хозяйствующих субъектов, включенных в туристический бизнес. За первое полугодие лицензии на деятельность в этой сфере выданы 71 туристическому предприятию и 29 гостиницам.