На заседании Совета МГС, состоявшегося в Дубровнике (Хорватия) 6 октября, участники единогласно проголосовали за вступление Узбекистана в качестве действительного члена в эту структуру.

Вопрос вступления Узбекистана был внесен в повестку дня заседания совета, высшего органа организации, Секретариатом МГС, который признал заявку Узбекистана ее отвечающей всем критериям, предъявляемым к членам союза.

Представлять республику в МГС будет Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», которая имеет право быть представленной во всех органах союза.

Как сообщила пресс-служба холдинга, на заседании Совета МГС председатель правления «Узбекнефтегаза» Шокир Файзуллаев выступил с презентацией нефтегазового сектора страны.

Члены МГС приветствовали принятие в союз Узбекистана как одну из крупнейших газодобывающих стран, отметив, что данное решение имеет высокий интеграционный потенциал.

Международный газовый союз был создан в 1931 году как всемирная некоммерческая организация с целью содействия техническому и экономическому прогрессу газовой индустрии. Сегодня союз объединяет 77 стран, организуя сотрудничество газовых компаний мира по всем направлениям производства и потребления природного газа.

По итогам заседания Совета МГС в Хорватии в союз входят 78 действительных и 40 ассоциированных членов.