«За последние 10 лет мировой рынок хлопка претерпел очень значительные изменения. 10 лет назад Китай казался достаточно удаленным участником всего этого процесса, он был как бы за его пределами. Индия в то время была, прежде всего, импортным рынком. Затем произошел совершенно взрывной рост хлопкового сектора в Бангладеш, который мы все наблюдали. Узбекистан на тот момент являлся только экспортером хлопка-сырца. В тот момент развитие текстильной индустрии казалось какой-то долгосрочной перспективой. За последние годы это положение сильно изменилось», – отметил Батлер.

По его словам, сильные перемены произошли и в структуре самой Международной хлопковой ассоциации. Произошел определенный процесс интернационализации и глобализации организации. Сегодня управление ассоциации включает в себя 21 директора, которые представляют 17 различных стран. В их число входят как производители сырца, так и люди, занятые переработкой хлопка.

«С недавних пор мы называем хлопковые рынки неизведанными территориями, потому что скачки цен совершенно непредсказуемы, – продолжил Рэй Батлер. – Рыночные риски также оказываются очень серьезными. Впереди возможны еще большие изменения. Индекс хлопка также претерпел большие изменения в конце января. Это во многом было связанно с наводнениями в Австралии, в некоторых частях Средней Азии урожаи были меньше тех, которые ожидались, были проблемы, связанные с принятием новых решений в Индии. Однако общая тенденция по-прежнему показывает повышение».

По мнению Рэя Батлера, в долгосрочной перспективе спрос на хлопок будет увеличиваться. При этом хлопку, возможно, придется конкурировать с продовольственными товарами, поскольку с увеличением спроса на продовольствие, вероятнее всего, будут сокращаться земельные ресурсы, доступные для хлопковых посевов. Для изменения ситуации необходим технологический прорыв, подчеркнул глава Международной хлопковой ассоциации.