Мероприятие организовано компанией SSP-Expocontact при поддержке Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана, Либерально-демократической партии Узбекистана и общественного движения молодежи «Камолот».

«Отличием выставки этого года стало участие индийских компаний, подавляющее большинство которых являются представителями малого бизнеса и частного предпринимательства, – сказал в интервью представитель «Камолот» Кувондик Мукумов. – Хочется отметить, что для знакомства с выставкой и участия в бизнес-встречах приглашено большое количество молодых предпринимателей не только Ташкента и столичной области, но и Сырдарьинской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской и Самаркандской областей».

На стендах индийских компаний представлен широкий ассортимент одежды, обуви, аксессуаров и украшений ручной работы. Компании, занимающиеся хэндмейдом (изготовлением изделий вручную), готовы поделиться своими знаниями и навыками с предпринимателями Узбекистана, заинтересованными в развитии семейного и надомного бизнеса.

Китайские компании представляют оборудование по переработке сельскохозяйственной продукции, технологии по капельному орошению, производству полимерных изделий, газобаллонов для автомашин, строительных материалов, а также строительную и сельскохозяйственную технику.

«Циань» является экспорно-импортной компанией, работающей на международном рынке с 1994 года, – сказал в интервью представитель компании Хин Джиан Кин. – Мы впервые принимаем участие в ташкентской выставке и представляем здесь сельскохозяйственную и строительную технику от ведущих китайских производителей. Мы презентуем линейку продукции, которая состоит из 19 видов техники, предназначенной в большей мере для представителей малого бизнеса и частного предпринимательства».

В рамках выставки 14, 15 и 16 октября будут организованы мастер-классы. 14 октября также состоится бизнес-форум между деловыми кругами Узбекистана, Китая и Индии для налаживания деловых контактов и ознакомления с особенностями инвестиционной среды Узбекистана.

«Проведение подобных выставок подобно ярмаркам, где покупатель и продавец могут найти друг друга и установить дальнейшие взаимоотношения напрямую. Для охвата большего количества предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес в регионах, в этом году мы организуем подобную выставку в Самарканде», – сказал заместитель председателя ТПП Саркор Исонбаев.

Самаркандская выставка будет проходить с 19 по 23 октября в Молодежном центре. В ней также примут участие индийские и китайские компании, представленные на форуме в Ташкенте.