Об этом в интервью НИА «Туркистон-пресс» рассказал председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Геннадий Вырко.

«Мы договорились об условиях поставки хлопка в Республику Беларусь, это условия выгодные как для Республики Беларусь, так и для Узбекистана, поскольку фактически мы договорились о бронировании объема поставок на несколько лет вперед. Это дает определенную гарантию в том, что при изменении рыночной ситуации в мире на хлопок мы будем с хлопком», – сказал Вырко.

Договоренности были достигнуты в ходе встречи главы делегации Беларуси, прибывшей в Ташкент для участия в ярмарке, с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Как отметил Вырко, в ходе встречи разговор шел и о развитии экономического сотрудничества двух стран в других сферах, в частности в области поставок тяжелой белорусской техники, в том числе самосвалов.

По словам главы «Беллегпрома», есть предварительная договоренность по ежегодным поставкам 25-30 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна для потребностей белорусских предприятий.

«Узбекистан является нашим основным поставщиком хлопкового волокна, поскольку мы потребляем именно качественный хлопок, это основная статья нашей переработки. Думаю, что до 70% необходимого для Беларуси хлопкового волокна – это узбекистанская продукция. Кроме того, у нас есть предприятия, которые потребляют самый высококачественный хлопок, например, для производства швейных ниток, поэтому мы здесь не случайно, и в целом продолжаем те традиции, которые существуют в отношении двух стран уже многие годы», – сказал Геннадий Вырко.

В Беларуси переработкой хлопкового волокна занимаются восемь предприятий, крупнейшим из них является Барановское хлопчатобумажное объединение. Резкий скачок цен сезона прошлого года стал сильным испытанием для производства, однако белорусские предприятия сумели удержаться на плаву. В этом году перед ними ставится задача достижения прогресса, который отсутствовал сезоном ранее.

«Цена в течение года выросла почти в пять раз, согласно котировкам Ливерпульской биржи – с 1100 долларов за тонну до 5500. В этом году цены упали более чем в два раза, и это говорит о том, что та ситуация была несколько искусственно создана и раскручена. Необходимо остановиться на каком-то справедливом курсе, и то, какой будет цена, устанавливается в ходе таких мероприятий, как Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка», – подчеркнул Геннадий Вырко.

По его оценке, роль традиционной Ташкентской ярмарки еще и в том, что она показывает, «кто есть кто», определяет конъюнктуру рынка для производителей и покупателей хлопка. О многом может сказать и состав участников ярмарки. Другими словами, здесь расставляются акценты и определяются потребности.

«Мы – давние партнеры Узбекистана, не первый год работаем с вашими поставщиками. Беларусь устраивает высокое качество узбекского хлопка, которое за последние годы сильно выросло. Но радует не только это. Узбекистан имеет четкую организацию торговли хлопка на государственном уровне, что дает гарантии. Хочу также отметить гибкую систему скидок. Этот серьезный подход и является основой растущей из года в год популярности хлопковой ярмарки Узбекистана».