Концерт был также посвящен 40-летней творческой деятельности самого известного музыкального коллектива Узбекистана.

Как отметил, открывая вечер, посол США Джордж Крол, Дни мировой музыки представляют собой глобальную сеть музыкальных мероприятий, проводимых в течение октября с целью поощрения толерантности и взаимопонимания путем универсального языка музыки.

Эту мысль поддержал и певец Фарух Закиров, отметив, что музыканты являются представителями одной из самых мирных профессий.

Поклонники известного ансамбля с удовольствием отправились в путешествие по миру своих любимых песен в исполнении «Яллы». Под теплым октябрьским небом звучали музыкальные произведения на стихи Робиндраната Тагора и Омара Хайяма, знаменитые песни на стихи современных поэтов о городах страны – Ташкенте, Самарканде, Шахрисабзе, Учкудуке. Их названия во многом стали известны благодаря таланту музыкантов «Яллы», чьи песни и сегодня с удовольствием воспринимаются различными поколениями поклонников ансамбля.

В подарок 40-летию коллектива на концерте также прозвучали песни в исполнении известных певцов Мансура Ташматова, Севары Назархан и других. Аудитория аплодировала замечательному исполнению и ярким танцам, сопровождавшим концерт, ведь недаром «ялла» и означает сочетание песни и танца.

Международный День музыки отмечается с 2002 года и посвящен музыканту Дэниэлу Перлу, чья жизнь трагически оборвалась в Пакистане вскоре после событий 11 сентября 2001 года. Концерты в честь Дня музыки даются, чтобы распространять послание надежды и объединять людей в их противостоянии насилию.