Возможность посетить столицу Франции художница из Узбекистана получила в сентябре прошлого года. В Париже она провела три месяца в Международном городке искусств. Спустя год после своего пребывания во Франции Юлия отразила впечатления в выставке, которая стала не «репортажем» о поездке, а скорее композицией из отпечатков и прожитых мгновений.

«У меня большое впечатление от этой выставки, и я удивлен, насколько молодая художница хорошо поняла атмосферу Парижа. Замечательно, что в Узбекистане есть такие талантливые художники, – отметил в интервью посол Франции Франсуа Готье. – Эта поездка в Париж стала еще одной возможностью передать понимание моей страны через творческие впечатления. Художника можно назвать творческим дипломатом, и Юлия представила как свою страну во Франции, так и выразила свое понимание Франции».

В экспозицию вошли работы, выполненные в разных техниках. Это фотографии, серия графических работ, инсталляции и даже видеоролик. Сегодня основная деятельность Юлии Дробовой сосредоточена на графике и иллюстрациях, и эта выставка стала для нее еще и возможностью попробовать свои силы в различных творческих направлениях. Все работы объединены общей целью – показать очень личный Париж через впечатления, ощущения и эмоции, которые вызвало в авторе знакомство со знаменитым городом.

«Здесь выплеснуты все мои самые яркие эмоции, – поделилась Юлия Дробова. – Если это графические работы, то они ассоциированы с реальными фотографиями, несут их цветовую гамму и колорит. Выставка стала результатом пребывания в резиденции Международного городка искусств, где какое-то время проживают люди самых разных творческих профессий. Общение с ними дает массу новых впечатлений. Эта поездка дала мне, прежде всего, понимание того, что нужно очень много работать. В Париже очень много всего, постоянно открываются какие-то выставки, ты просто ощущаешь себя песчинкой в море и понимаешь, как много нужно работать, чтобы тебя заметили. Это, наверное, главное, что я для себя вынесла из поездки».