– Какое значение для Китая имеет праздник годовщины образования КНР? Какие изменения и успехи были достигнуты за прошедшие годы?

– 62 года для Китая – старинной цивилизованной страны с 5000-летней историей, это лишь мгновение в истории, но именно за эти 62 года китайский народ встал на светлый путь создания богатого и могучего государства, зажиточной жизни людей и вступил в новую эпоху развития.

В 1949-м – в год образования КНР, ВВП Китая составлял лишь 18 млрд долларов, национальная экономика находилась в состоянии застоя. Благодаря 62-летним усилиям наш народ создал «китайское чудо». До конца 2010 года ВВП КНР поднялся на второе место в мире с общей суммой около 6 трлн долларов, и Китай сегодня является первой страной в мире по производству, научно-техническим и человеческим ресурсам и обладает самым большим количеством инвалюты, международный статус Китая заметно поднялся. Можно сказать, что 62 года серьезно изменили историю Китая и стали поворотным периодом в истории развития китайского народа, имеющим решающее значение.

Гордясь повседневными позитивными изменениями и признанными всем миром успехами, мы отдаем себе отчет о том, что Китай по-прежнему является крупной развивающейся страной с многочисленным населением, и в этой связи необходимо продолжать сосредоточенно вести строительство и всем сердцем и помыслами стремиться к делу развития, непрерывно продвигать политику реформ и открытости, настаивать на независимости и самостоятельности страны и неуклонно идти по пути мирного развития. Все это остается неизменным выбором, сделанным правительством Китая и народом страны. Это и послужит коренной гарантией достигнутых успехов за прошедшие 62 года и неизбежным путем для продолжительного строительства социализма с китайской спецификой во имя великого возрождения китайской нации.

– Каковы тенденции развития китайско-узбекских отношений?

– Со дня установления дипломатических отношений между КНР и Республикой Узбекистан в 1992 году китайско-узбекские отношения сохраняют хорошую и стабильную тенденцию развития. Особенно после создания партнерских отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами в 2004 году двусторонние отношения вступили в новый этап развития, политическое взаимодоверие непрерывно укрепляется, а деловое сотрудничество продолжает расширяться. В апреле этого года Президент Узбекистана Ислам Каримов успешно совершил государственный визит в Китай. В июне Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Ильгизар Сабиров посетил с визитом Китай. Недавно Председатель Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей У Банго совершил визит в Узбекистан. Тесные взаимные визиты на высшем уровне вложили новый импульс в двусторонние отношения. В данное время китайско-узбекские отношения находятся в самом хорошем историческом периоде, приносят настоящие плоды двум странам и их народам, а также внесли активный вклад в мир и процветание всего региона.

Китай всегда смотрит на Узбекистан как на важного и надежного партнера сотрудничества в Центральноазиатском регионе. Сохранение и развитие китайско-узбекских отношений – это неизменный курс правительства Китая. В настоящее время перед Китаем и Узбекистаном стоят реальные угрозы и вызовы глобального и регионального характера, стратегические цели и конкретные задачи обеих стран полностью совпадают. Развитие китайско-узбекских партнерских отношений дружбы и сотрудничества соответствует коренным и долгосрочным интересам двух стран и их народов. Китай готов еще теснее сотрудничать с узбекской стороной и по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между КНР и Узбекистаном вместе в дальнейшем продвигать двусторонние отношения в новую эпоху развития.

– Не могли бы Вы рассказать о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами и наиболее перспективных областях сотрудничества?

– Как важная составляющая часть двусторонних отношений торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами отличается большой взаимодополняемостью, крупным потенциалом и плодотворными успехами. Объем двустороннего товарооборота в 2010 году увеличился примерно в 50 раз по сравнению с первыми годами после установления дипломатических отношений и достиг 2,48 млрд долларов. В первом полугодии этого года товарооборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайские предприятия в Узбекистане увеличились с 83 в 2005 году до 234 в 2011 году. В настоящее время Китай является третьим торговым партнером и первым инвестором Узбекистана.

В данное время китайская и узбекская стороны уже определили задачу повышения двустороннего товарооборота до 5 млрд долларов до 2015 года. Были подписаны Соглашение о закупке узбекского природного газа, Рамочное соглашение о сотрудничестве в совместном освоении урановых месторождений, программы сотрудничества в несырьевых и высокотехнологических областях, было согласовано создание Межправительственного комитета по сотрудничеству. Для дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества одновременно с реализацией нынешних больших совместных проектов и углублении сотрудничества в нефтегазовой сфере мы будем активно продвигать сотрудничество в области таких чистых энергий, как ветровая и солнечная энергия и вместе раскрывать потенциал сотрудничества в несырьевых областях? таких как сельское хозяйство, производство, высокая и новая технология, транспорт, финансы и т.д. в соответствии со стратегической программой национального развития двух стран. Мы будем активизировать межрегиональное деловое сотрудничество двух стран и открывать новые точки роста технико-экономического и корпоративного сотрудничества, а также всемерно продвигать региональное экономическое сотрудничество. Я уверен, что по принципу взаимоуважения, равенства и взаимовыгоды китайско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество непременно ожидает прекрасное будущее.

– Как Вы оцениваете сотрудничество в других областях?

– Между Китаем и Узбекистаном существует дружественный обмен уже более тысячи лет, дружба народов имеет прочную основу. Гуманитарное сотрудничество обеих стран имеет особые исторические и геологические преимущества и большой потенциал.

После установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном, гуманитарное сотрудничество получило быстрое развитие, сотрудничество в таких областях, как образование, наука, культура, спорт и туризм все укрепляется. Было подписано Соглашение о сотрудничестве в области туризма. Узбекистан стал туристическим местом для китайцев. Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» установил и сохраняет хорошее сотрудничество с китайским Фондом имени Сун Цинлин и другими структурами. Ежегодно китайские культурные группы участвуют в музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде и в Неделе моды в Ташкенте. Все больше узбекских граждан, особенно молодежь, исходя из прекрасных перспектив двусторонних отношений, старательно изучают китайский язык и китайскую культуру. Увеличивается количество вузов, где преподается китайский язык. В течение шести с лишним лет со дня создания Институт Конфуция в Ташкенте стал важной базой обучения китайского языка и распространения китайской культуры. В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов, это количество в два раза больше, чем в предыдущие годы. Между тем, увеличивается и количество китайской молодежи, которая обучается в Узбекистане, что стало важной силой для продолжительного и дружественного развития двусторонних отношений.

В следующем году Китай и Узбекистан будут вместе отмечать 20-ю годовщину установления дипломатических отношений. По данному важному случаю посольство планирует организовать прием, фотовыставку, конференцию, Неделю искусства Китая в Узбекистане и другие мероприятия.