Эти цифры были озвучены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы микрохирургии глаза», состоявшейся в Ташкенте 7-8 октября. Участниками конференции стали более 300 специалистов, в числе которых ведущие офтальмологи Узбекистана, а также ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как отметил главный офтальмолог страны, директор Республиканского специализированного Центра микрохирургии глаза (РСЦМГ) Зафар Сиддиков, сегодня офтальмологическую помощь населению Узбекистана оказывают 1169 офтальмологов, из которых в государственной системе работают 995. Среди офтальмологов 56 имеют ученую степень, в том числе 10 – докторскую и 46 – кандидатскую.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в 680 глазных кабинетах центральных районных и городских больниц. За прошедший год к офтальмологам было сделано 5,8 миллиона поликлинических посещений.

С 2009 года головным офтальмологическим учреждением Министерства здравоохранения является Республиканский специализированный центр микрохирургии глаза. Ежегодно в нем проводится более 2500 операций катаракты или 12% всех экстракций катаракт по республике.

75% всех высокотехнологичных операций в области офтальмологии выполняется в РСЦМГ. В их числе пересадка роговой оболочки, факоэмульсификация катаракты с имплантацией гибких интраокулярных линз, панретинальная лазеркоагуляция сетчатки. Также проводится до 30 сквозных кератопластик (пересадка роговой оболочки), в том числе с применением тройной процедуры: сквозная кератопластика, удаление катаракты и имплантация искусственного хрусталика. Специалисты центра проводят также разные виды лазерных операций на переднем и заднем отрезках глазного яблока.

В ходе теоретической части конференции специалисты обсудили современные тенденции в диагностике и лечении различных видов глаукомы, помутнений оптических сред глаза, а также витреальной хирургии. Во второй день научного форума была проведена т.н. «живая» хирургия, в ходе которой демонстрировались сложные, нестандартные операции в режиме реального времени.

Специалистами были обсуждены также вопросы, связанные с возможностями улучшения офтальмологической помощи населению в регионах страны. Они остаются актуальными наряду с теми достижениями офтальмологической службы, которые есть в крупных специализированных клиниках. В частности актуальным остается вопрос профилактики и раннего выявления таких заболеваний, как глаукома, диабетическая ретинопатия, миопия, которые могут являться причинами слепоты и слабого зрения.

Диагностика данных заболеваний, отмечалось на конференции, зачастую страдает из-за пассивности и недостаточного профессионального уровня офтальмологов. Есть также проблема притока молодых кадров, особенно в поликлинической службе, не всегда соблюдаются необходимые стандарты диагностики и лечения, утвержденные Минздравом, требует замены оборудование в клиниках на местах.

В связи с этим Центром микрохирургии глаза, который осуществляет методическую помощь для всех государственных учреждений офтальмологии и частично – для частных, в настоящее время ведется подготовка к процессу аккредитации офтальмологических учреждений республики, а также проводится постоянный анализ состояния дел в отрасли, на основе которого определяются проблемы службы и пути их решения.