Оно было организовано в рамках пребывания в Узбекистане делегации деловых кругов Итальянской Республики во главе с заместителем Министра экономического развития этой страны Катией Полидори.

Как отметил заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Шавкат Туляганов, участие в заседании и бизнес-форуме представительной делегации деловых кругов Италии подтверждает серьезность намерений итальянской стороны развивать многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.

Делегация Италии была проинформирована об экономическом развитии Узбекистана за последние годы, отраслей промышленности, банковского и финансового сектора, сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, туризма и других областей. В ходе заседания были представлены конкретные предложения по расширению двухстороннего сотрудничества.

«Италия уделяет большое внимание работе со странами региона Центральной Азии, – сказала Катия Полидори. – Мы делаем ставку на улучшение торгово-экономических отношений с каждой из стран Центральноазиатского региона, в том числе с Узбекистаном».

Сейчас торгово-экономические отношения двух стран находятся на подъеме. По данным узбекской стороны, за 2010 год товарооборот между Узбекистаном и Италией составил 151,9 млн долларов. В то же время за январь-август текущего года эта цифра уже достигла 153,9 млн долларов.

«Этот значительный рост товарообмена означает позитивное преодоление последствий мирового экономического кризиса и указывает на удовлетворительный уровень взаимодополняемости наших экономик», – сказала глава итальянской делегации.

Катия Полидори подчеркнула, что договорную базу между двумя странами в сфере экономики можно назвать почти завершенной. В нее на сегодняшний день входят соглашение «О поощрении и взаимной защите инвестиций», конвенция «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и на капитал», соглашения по международным перевозкам и взаимному таможенному содействию и другие документы.

«С итальянской стороны есть полная готовность к партнерству для поддержания большего экономического и промышленного сотрудничества между нашими странами. Итальянская сторона гарантирует, где это будет необходимо, возможное техническое и образовательное содействие», – сказала Полидори. В этой связи она с гордостью упомянула Туринский политехнический университет в Ташкенте.

В ходе заседания говорилось об интересе итальянкой стороны к энергетическому сектору Узбекистана, а также текстильной промышленности, энергетической, туристической и другим сферам.

Катия Полидори отметила, что Италия продвигает и поддерживает вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию. По ее мнению, принятие международных правил торговых обменов является существенным условием для сбалансированного роста торговых отношений, в том числе и на двухстороннем уровне.

По данным МВЭСИТ, в Узбекистане в настоящее время осуществляют деятельность 32 предприятия с участием итальянского капитала, в том числе 28 СП и 4 предприятия со 100-процентным итальянским капиталом. При министерстве также аккредитованы представительства 4 итальянских фирм и компаний.