Экодвижение Узбекистана продолжает борьбу со стихийными свалками мусора. Общественные экологические рейды проводятся в том числе по обращениям граждан на телефон «горячей линии» (2459632).

Как отмечают в Экодвижении, в Ташкенте и Ташкентской области стихийные свалки нередко находят «прописку» вблизи детских садов, школ, лицеев и колледжей. Как правило, такое «временное складирование» влечет за собой сжигание и сопровождается сильнейшим задымлением атмосферного воздуха, что особенно неблагоприятно для детского организма.

Целый ряд именно таких свалок и поджогов мусора был выявлен в ходе рейдов в махаллях «Ширин» и «Ватан» Учтепинского района, махаллях «Азамат» и «Ялангач-ата» Мирзо-Улугбекского района, махалле Галабасой Бостанлыкского района. Бороться с такими свалками трудно, так как после расчистки территории они имеют обыкновение снова появляться на прежнем месте.

Причин «живучести» стихийных свалок много: это, в том числе, и недостаточный уровень экологической культуры населения, и несоблюдение графика вывоза отходов, и нехватка мусоросборочных контейнеров.

В махалле «Дустлик-2» Сергелийского района Ташкента стихийная свалка обосновалась рядом с Ташкентским колледжем туризма и бизнеса, вокруг мусоросборочного модуля, обслуживаемого предприятием «Сергели-Махсустранс». По этому адресу 6 октября активисты Экодвижения провели очередной рейд.

Председатель органа самоуправления граждан махалли «Дустлик-2» Х.Атамухаммедов рассказал о том, что, согласно договору с «Сергели-Махсустранс», мусор должен вывозиться ежедневно, а в действительности вывозится лишь дважды в неделю. Поэтому контейнеры, которых явно не достаточно для обеспечения потребностей жителей махалли, постоянно переполнены.

Из-за несвоевременного вывоза и недостаточного количества мусоросборочных контейнеров бытовые отходы скапливаются вокруг модуля и «притягивают» к себе также строительный мусор, сухие ветки и листья.

По поводу этой проблемы Экодвижение обратились в «Махсустранс» с просьбой проконтролировать деятельность подчиненного предприятия. В тот же день после обращения территория была расчищена, причем предприятие «Махсустранс» Сергелийского района полностью убрало и вывезло не только бытовой, но и строительный и древесный мусор.

Что особенно важно, в дополнение к трем ранее имевшимся мусоросборочным контейнерам поставлен еще один контейнер, которого так не хватало жителям махалли.