Документ был принят Законодательной палатой 27 июля и одобрен Сенатом 26 августа. Он вступил в силу с 30 сентября.

Закон определяет порядок и условия содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, и лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также гарантии их прав, свобод и законных интересов.

В законе подчеркивается, что основными принципами содержания под стражей являются законность, равенство граждан перед законом, уважение чести и достоинства личности, охрана прав и свобод граждан, презумпция невиновности.

Основанием содержания под стражей задержанных является протокол задержания. Для содержания под стражей заключенных под стражу необходимо соответствующее решение суда.

Задержанные и заключенные под стражу считаются невиновными, пока их виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Они имеют права, свободы и несут обязанности, установленные для граждан Республики Узбекистан, с ограничениями, предусмотренными законом.

В законе подчеркивается недопустимость дискриминации задержанных и заключенных под стражу по признакам пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Не допускается применение в отношении задержанных и заключенных под стражу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство человека видов обращения.

Закон описывает права задержанных и заключенных под стражу и гарантии их обеспечения, вопросы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, привлечения заключенных под стражу к труду, участия задержанных и заключенных под стражу в гражданско-правовых сделках и семейных отношениях.

Прописаны особенности содержания под стражей несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей в возрасте до двух лет, меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении задержанных и заключенных под стражу.

Определен порядок свидания с защитником и законным представителем, посещения омбудсманом мест содержания под стражей, а также основания и порядок освобождения из-под стражи задержанных и заключенных под стражу.

Как отмечают разработчики, закон будет способствовать дальнейшей либерализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства и судебно-правовой системы Узбекистана.