Во Втором комитете 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжается общеполитическая дискуссия. Выступая перед ее участниками, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров привлек внимание к экономическому развитию в его стране, рассказал об оказании помощи соседнему Афганистану и призвал при использовании ресурсов трансграничных рек учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне, сообщил Центр новостей ООН.

Постоянный представитель Узбекистана сказал, что на социально-экономическое развитие всего региона Средней Азии негативно влияет экологическая катастрофа Аральского моря. «Сегодня в Приаралье возник сложный комплекс не только экологических, но и социально-экономических и демографических проблем, имеющих планетарные последствия, в чем лично убедился Генеральный секретарь ООН господин Пан Ги Мун при посещении Арала в прошлом году», – заявил посол.

Он подчеркнул, что «в этих условиях контрпродуктивными и опасными являются попытки реализовать проекты по возведению в верховьях Амударьи и Сырдарьи гигантских гидросооружений, создающих серьезные угрозы безопасности населения как с точки зрения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранения объема и режима стока рек».

«В решении возникающих здесь проблем мы исходим из того, что любые действия по использованию ресурсов трансграничных рек должны учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне», – сказал постоянный представитель. Он напомнил о инициативе Президента Узбекистана строить каскады малых ГЭС с аналогичной суммарной мощностью выработки энергии.