Об этом говорилось на пресс-конференции, проведенной 4 октября национальной компанией «Узбектуризм».

Всего в республике в настоящее время действуют около 800 туристических предприятий, в числе которых около 300 гостиниц и более 450 туроператоров.

Как отметил председатель «Узбектуризма» Рустам Мирзаев, по итогам 2010 года доля туризма в ВВП республики составила 1,8%, что вдвое превышает прежние показатели.

За отчетный период темпы роста туристских услуг увеличились на 27%, объема обслуживания туристов – на 6,6%. Этому способствовала реализация ряда мероприятий по развитию туристского сектора, поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, созданию новых туристских продуктов и развитию инфраструктуры туризма в регионах.

С целью продвижения туристического продукта Узбекистана на зарубежные рынки по инициативе правительства страны началась реализация проекта по проведению «мега-инфо-туров». Это организация приездов в республику зарубежных туроператоров с целью их предметного знакомства с достопримечательностями Узбекистана и возможностями его туристкой инфраструктуры.

Приезд в страну и проживание в отелях поддерживается узбекской стороной, и специалисты туристического бизнеса получают возможность увидеть Узбекистан в различные времена года, в том числе и в месяцы, которые не считаются пиком туристического сезона, но при этом имеют немало возможностей для организации интересного времяпровождения для туристов.

Узбекистан – это уникальная страна, через земли которой многие века проходили важные ветви Великого шелкового пути, оставившего человечеству бесценное материальное и духовное наследие.

Мировую известность и огромный интерес для зарубежных гостей представляют главные туристические города страны – Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, древние памятники, которых включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В целом на земле Узбекистана сосредоточено более 4000 историко-архитектурных памятников.

Сегодня силами мировой общественности идет процесс возрождения Великого Шелкового пути, уже в качестве канала углубленного международного сотрудничества в области дипломатии, экономики, науки, культуры, туризма.

Подтверждением тому является заседание Всемирной туристской организации ЮНВТО в Самарканде, состоявшееся 8-9 октября 2010 года, давшее существенный толчок в продвижении бренда «Шелковый путь» на мировой туристический рынок. Туристической администрацией Узбекистана совместно с ЮНВТО был выработан «План действий по развитию туризма на Шелковом пути на 2010-2011 годы». Он определяет стратегические виды деятельности в таких ключевых областях, как маркетинг и продвижение бренда «Шелковый путь», наращивание туристического потенциала и управление туристическими центрами на Шелковом пути, облегчение путешествий по Шелковому пути.

На пресс-конференции отмечалось также, что значительную роль в продвижении туристического продукта Узбекистана играет традиционная Ташкентская международная туристская ярмарка (ТМТЯ), проходящая под слоганом «Туризм на Шелковом пути». В этом году она пройдет 2-4 ноября в павильонах столичного «Узэкспоцентра».

Различные направления туризма, имеющиеся в Узбекистане, будут представлены отдельным Национальным павильоном, который объединит предложения около 60 туристических предприятий со всех регионов страны. Посетители ярмарки смогут познакомиться и со своеобразием каждого региона Узбекистана, их культурными и климатическими особенностями.

ТМТЯ представит также около 50 иностранных компаний сферы туризма, стенды которых разместятся в международном павильоне. На сегодняшний день свое участие в ярмарке подтвердили компании из таких стран, как Франция, Индия, Чехия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Казахстан, Китай, Израиль, Турция, Таджикистан, Туркмения, Таиланд и Малайзия. Ожидается участие компаний из Иордании, Швейцарии, Сирии, Испании, Италии, Индонезии и Египта.

Как отметила генеральный директор компании ТNT Ехро Анастасия Костяева, на прилегающих территориях развернется настоящее торжество с национальными песнями и танцами. Ароматные блюда узбекской кухни гости ярмарки смогут отведать на экспозиции «Фестиваль национальной кухни». В пестрых красках осенних фруктов и овощей предстанет экспозиция «Восточный базар», мастерством и изяществом прикладных изделий привлечет «Город ремесленников», где можно будет приобрести оригинальные сувениры на память.