Как отмечалось на мероприятии, воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений государственной деятельности. В системе Министерства по делам культуры и спорта действует 21 академический лицей и профессиональный колледж, где ведется подготовка специалистов для сферы культуры и искусства. На подготовку профессионалов с высшим образованием ориентировано четыре вуза, где в настоящее время обучается 3459 студентов.

Существенный вклад в эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения вносят музеи, которых в республике насчитывается 113. При этом каждым музеем, в зависимости от профиля деятельности, разрабатывается своя программа работы с молодежью.

«В программу, над которой в настоящее время ведется работа, войдут как тематические уроки для школьников, так и специальные экскурсии по истории Узбекистана, – сказала в интервью заместитель начальника Управления музеев и библиотек при Министерстве по делам культуры и спорта Юлия Сырцова. – Конечно же, к изучению истории по учебникам необходимо добавлять приобщение к ней в музеях и национальных парках, где можно своими глазами увидеть сохранившиеся артефакты тех или иных событий, прикоснуться к ним руками. Разработка и организация таких программ, уроков, экскурсий является одним из направлений, над которым мы в настоящее время работаем, чтобы такие мероприятия проходили планомерно в течение всего учебного года».

На стимулирование и поддержку талантливой молодежи направлен целый ряд законодательных актов, в числе которых постановление Кабинета Министров «О поощрении и материальном стимулировании одаренной молодежи» от 13 октября 2008 года. Молодые люди, занявшие первые места в республиканских конкурсах и 1-4-е места в международных, имеют возможность поступления в профильные вузы без тестирования и дополнительных творческих экзаменов.

Право заявить о своих творческих способностях предоставляется в рамках целого ряда республиканских конкурсов и фестивалей, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи. Благодаря этому, за последние 10 лет лауреатами международных фестивалей и конкурсов стали 463 учащихся профильных средне специальных и высших учебных заведений республики.

Республиканский смотр-конкурс на премию Президента «Нихол», учрежденный в августе 2000 года, является одним из крупнейших событий в этой области. Только в 2011 году им было охвачено порядка 10,7 тысячи участников.

Целый ряд проектов направлен на предоставление возможности проявить себя в области изобразительного, фотографического и декоративно-прикладного искусства. В их числе ежегодный фестиваль традиционного и современного искусства «Юность Узбекистана», Ташкентское международное биеннале и фотобиеннале «Ташкентале», Международное биеннале детского рисунка, «Топ-арт», «Неделя изобразительного искусства +5» и многие другие.

Немаловажную роль в творческом развитии молодежи играют и республиканские театры. На сегодняшний день в Узбекистане существует 37 профессиональных театров, при некоторых из которых активно действуют школы-студии. Благодаря проведению республиканских и международных театральных фестивалей, таких как «Хумо», «37+1», «Theatre.Uz», «Дебют» и других, у молодых актеров и режиссеров есть замечательная возможность проявить себя.