В их числе Международный университет Японии, университеты Цукуба, Киото, Рицумейкан, Азиатско-Тихоокеанский университет Рицумейкан и Университет Японии.

Японская образовательная выставка проходит в Ташкенте в третий раз при содействии Узбекско-Японского Центра. В числе соорганизаторов акции – Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана, посольство Японии, Японская организация помощи студентам (JASSO), Японский центр международного сотрудничества (JICE) и Японское агентство международного сотрудничества (JICА).

Главная цель – ознакомление узбекистанских студентов с возможностями обучения в вузах Японии. Своих участников выставка ждет с 15 часов на 13-м этаже Международного бизнес-центра.

В рамках выставки состоится презентации университетов и учебных программ Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии, JICE, информации о грантах и стипендиях, а также индивидуальные консультации.

Примечательно, что выставка «Образование в Японии» проходит в дни, когда Узбекско-японский центр отмечает 10-летие своей деятельности. Данная организация была образована в соответствии с соглашением между правительствами Узбекистана и Японии, достигнутом в октябре 2000 года.

Учредителями центра являются Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана с одной стороны и JICA с другой. Целью этой общественной организации является подготовка кадров для развития бизнеса в Узбекистане, а также углубление взаимопонимания и развитие дружественных связей между странами путем донесения культуры и языка Японии до жителей Узбекистана.