– Уважаемый господин посол, поздравляю Вас с Днем Германского Единства! Расскажите, пожалуйста, о значении этой даты для современной Германии.

– 3 октября имеет центральное значение в новой истории Германии. В этот день Германия празднует свое воссоединение после многолетнего разделения. Послевоенное время было ознаменовано разделением немецкого народа и антагонизмом между ФРГ и ГДР. Эта эпоха закончилась 3 октября 1990 года вхождением ГДР в состав ФРГ, которое было закреплено в Договоре об объединении. В этом году мы вспоминаем о строительстве Берлинской стены, которое было начато 50 лет тому назад. Это сооружение зацементировало разделение страны, поэтому ее падение стало важнейшим шагом к воссоединению Германии.

– Какие, на Ваш взгляд изменения, связанные с объединением Германии, произошли в Вашей стране? Какой опыт появился у Германии после объединения в единое государство?

– Воссоединение изменило Германию во многих аспектах. Население Федеративной Республики одним махом увеличилось примерно на 16 миллионов человек, которые до этого жили в совсем другой экономической и общественно-политической системе. Трансформация общественной системы произошла за кратчайшее время благодаря вхождению в состав ФРГ и связанному с ним введению социальной рыночной экономики. Для многих людей этот шаг был освобождением, но были и проигравшие. Перемены были связаны с множеством трудностей. Спустя 21 год мы видим, что преодоление такого многолетнего разделения не может произойти за один день. Скорее, речь идет о длительном процессе сближения. Но благодаря крупным инвестициям Германия снова срослась. Жителям восточной Германии удалось впечатляющим образом модернизировать экономические основы благосостояния и конкурентоспособной работы, и, таким образом, жизненный уровень и расходы на заработную плату все больше приближаются к уровню в «старых федеральных землях». В целом, экономические обновления являются историей успеха, хотя и продолжают оставаться проблемы. С воссоединением Германии изменилось и то, как Германия воспринимается остальным миром. Основой нашей внешней политики остается при этом содействие европейской интеграции и участие в мерах укрепления безопасности и мира во всем мире.

– Каковы сегодня, на Ваш взгляд, основные тенденции развития отношений Узбекистана и Германии? Какую оценку Вы могли бы дать нынешнему состоянию развития различных сфер двусторонних отношений?

– Германия и Узбекистан поддерживают интенсивные и партнерские взаимоотношения с момента обретения независимости Республикой Узбекистан. Проблемы, по мере их возникновения, рассматриваются и решаются в духе взаимного уважения. Сотрудничество осуществляется почти во всех сферах. Обе стороны твердо намерены продолжать сотрудничество и в будущем. Немецкие предприятия весьма заинтересованы в экономическом потенциале и ресурсах Узбекистана, а Узбекистан, в свою очередь, – в германских инвестициях. В сфере культуры и науки осуществляется интенсивный обмен между нашими народами. Не в последнюю очередь это выражается в большом количестве людей, изучающих немецкий язык.

– Каковы основные показатели торгово-экономических отношений наших стран за первое полугодие 2011 года? О чем они свидетельствуют и какие, на ваш взгляд, направления двусторонних экономических отношений являются сегодня наиболее перспективными?

– Оборот внешней торговли между нашими странами составил в первом полугодии 2011 года свыше 289 млн евро, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года означает подъем на 76%. Тем самым продолжается тенденция интенсивного роста товарооборота между Узбекистаном и Германией, которая наблюдается с 2010 года. В стоимостном выражении Германия является самым важным поставщиком товаров из ЕС и занимает во внешней торговле Узбекистана девятое место среди всех торговых партнеров страны. Самыми важными товарами, экспортируемыми Германией в Узбекистан, являются машины и оборудование, продукция химической промышленности, медикаменты, автомобили и запчасти к ним, железо, сталь, а также электротехника. Германия, в свою очередь, импортирует из Узбекистана текстильные товары и одежду, сырье, нефть, цветные металлы и продовольственные товары. В таких отраслях, как переработка текстильной и пищевой продукции, сельскохозяйственное машиностроение или медицинская техника уже установились тесные связи между германскими и узбекскими предприятиями. Однако и в этих отраслях существуют возможности для углубления связей. Другие возможности для развития двусторонней внешней торговли имеются, прежде всего, в сферах нефтехимии и технологиях защиты окружающей среды.

– Какие интересные события с участием посольства Германии планируется провести в Узбекистане до конца 2011 года?

– В сфере культуры запланированы различные небольшие проекты. В конце октября посольство Ташкент учащихся партнерских школ со всего Узбекистана для участия в конкурсе на лучшее чтение. Кроме того, посольство и Гёте-Институт в Ташкенте организуют турне известного мюнхенского «Оркестра Якобсплатц» по Узбекистану. В начале ноября оркестр даст классические концерты в Самарканде, Карши, Бухаре и Ташкенте. А в эти дни в Ташкенте проходит интерактивная выставка музая Mathematikum города Гиссена «Ощути математику!».

Фотогалерея: Берлинская стена сегодня

Фото «Газеты.uz», сентябрь 2011 года