Как говорится в сообщении посольства Болгарии в Узбекистане, в ходе визита состоялись встречи Трайчо Трайкова с главами Министерства экономики Узбекистана Галиной Саидовой и Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Равшаном Гулямовым.

Кроме того, состоялись переговоры с председателем правления Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Шокиром Файзуллаевым и председателем Национальной компании «Узбектуризм» Рустамом Мирзаевым.

В ходе встречи в Министерстве экономики и МВЭСИТ были рассмотрены двусторонние торгово-экономические отношения, товарооборот и его структура, вопросы инвестиций. Участники встреч пришли к выводу, что, несмотря на наличие между двумя странами значительного потенциала в данной сфере, в настоящее время он не развит должным образом и не использован в полном объеме.

На переговорах было отмечено, что современный Узбекистан активно привлекает инвестиции в промышленное производство и модернизацию предприятий в продовольственной сфере, перерабатывающей, химической и текстильной промышленности, фармацевтике и других отраслях. Республика стремится привлечь стратегических инвесторов в инновационные и современные предприятия для переработки собственных ресурсов, в числе которых минеральное сырье, хлопок, фрукты, овощи. Это является частью стратегии Узбекистана к его переходу к полноценной индустриальной стране.

В ходе встречи в МВЭСИТ его глава Равшан Гулямов обратил внимание, что болгарские предприниматели могут воспользоваться ресурсами для софинансирования из Фонда для привлечения инвестиций, чей капитал достигает 10 млрд долларов. Малые и средние предприятия пользуются в Узбекистане облегченным налоговым режимом, а для инвестиций в приоритетные сферы в определенных регионах страны предвидится освобождение от налогов на период, связанный с размером инвестиций.

В свою очередь, Трайчо Трайков подчеркнул, что это дает большие возможности болгарским компаниям, которые хотят расширить свое производство и самостоятельно или совместно с узбекскими фирмами заявить о себе на центральноазиатском рынке.

«Болгарские фирмы обладают сильными позициями и конкурентоспособностью в производстве машин и оборудования для переработки пищевых продуктов, в строительстве, транспорте и логистике, в производстве текстиля и медикаментов, вина и парфюмерии», – отметил Трайков.

По мнению болгарского министра, Узбекистан является хорошей платформой для доступа болгарской продукции и услуг на рынок Центральной Азии, а Болгария, в свою очередь, является хорошей платформой для узбекских компаний, проявляющих интерес к европейскому рынку. Кроме того, Болгария поддерживает самые низкие корпоративные налоги.

Большое внимание в ходе двусторонних встреч было уделено вопросам туризма.

«Узбекские граждане хорошо помнят такие болгарские летние курорты, как «Солнечный берег» и «Золотые пески», которые снова могут стать местом отдыха для наших граждан, а Узбекистан обладает хорошей базой для культурно-исторического туризма для болгар», – подчеркнула Галина Саидова.

Трайков сделал акцент на возможностях Болгарии не только для летнего морского отдыха, но и широком разнообразии зимнего, культурного, винного, сельского и экотуризма, а также спа- и бальнеологических центров. Другие преимущества, которыми может похвалиться Болгария, можно считать хорошее соотношение качества и цены туристического продукта и наличие двух больших аэропортов на Черном море.

«Дополнительным плюсом является и владение русским языком большей частью болгар, что убирает языковой барьер в общении с местным населением», – отметил глава болгарской делегации.

Также был обсужден вопрос о возможностях открытия чартерного рейса между Узбекистаном и Болгарией и облегчения визового режима для туристов.

Более конкретное обсуждения вопросов, касающихся взаимодействия Болгарии и Узбекистана в туристической сфере, состоялось в ходе встречи с председателем «Узбектуризма» Рустамом Мирзаевым. Он проинформировал членов болгарской делегации о новой программе правительства Узбекистана «Мегаинфотур», в рамках которой в республику приглашаются все желающие иностранные туристические компании. Узбекская сторона предлагает для этого воспользоваться услугами Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» и оказать при этом поддержку в покрытии транспортных расходов.

Первый «Мегаинфотур» состоится в период с 1 по 15 ноября – в дни проведения ежегодной туристической ярмарки (2-4 ноября), что, по мнению Трайкова, является хорошей возможностью для организации встреч между туроператорами двух стран.

Болгарская делегация также имела возможность обсудить возможности взаимодействия в нефтегазовой сфере на встрече с председателем правления «Узбекнефтегаза» Шокиром Файзуллаевым. Во время встречи болгарская «Приста Ойл» представила и подарила своему партнеру «Узбекнефтегазу» первую тубу автомобильного синтетического масла болгарской марки, произведенную в Фергане. Оно вышло в продажу на узбекский рынок с 1 октября.

В январе 2010 года в Узбекистане начала свою деятельность компания СОМАТ, являющаяся одной из крупнейших транспортных компаний в Европе. Компания занимается поставками продовольствия в Афганистан, для чего ей открыт транспортный терминал в Термезе на узбекско-афганской границе, имеющий 150-200 грузовиков. Представитель компании также принял участие в проходящих встречах с участием болгарской делегации. Были обсуждены и рассмотрены текущие вопросы деятельности компании в Узбекистане, в том числе топливного обеспечения.

По мнению министра экономики, энергетики и туризма Республики Болгария, обе стороны заинтересованы в создании условий для бесперебойной работы перевозчиков и устранения административных барьеров для компаний, с целью развития рыночных отношений и здоровой конкуренции.

Кроме официальных и рабочих встреч в ходе визита члены болгарской делегации имели возможность познакомиться с узбекской культурой и историей, а также с достопримечательностями Ташкента и Самарканда.

Визит проходил в рамках рабочей поездки министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова по странам Кавказко-Каспийского и Центральноазиатского регионов.