Мероприятие, состоявшееся 28 сентября. было организовано Американо-Узбекской торговой палатой при поддержке крупных американских компаний, таких как Honeywell, General Electric, General Motors, Lockheed Martin, Hilton, Merck, Caterpillar, Case New Holland и Rio Tinto.

В бизнес-форуме приняли участие представители администрации США, а также деловых и академических кругов. Среди них были помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Р.Блейк, заместитель помощника госсекретаря С.Эллиот, старший советник Министерства торговли Д.Старкс, директор по Центральной и Южной Азии Офиса торгового представителя США Дж.Уард, председатель Института Центральной Азии и Кавказа Ф.Старр, старший аналитик Министерства энергетики К.Калиендо и эксперт Фонда Карнеги М.Олкотт.

По данным пресс-службы МИД Узбекистана, в Вашингтоне состоялись двусторонние встречи с государственным секретарем США Хиллари Клинтон и специальным посланником США по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом.

Кроме того, делегация Узбекистана провела переговоры с руководителями крупнейших американских компаний, в ходе которых состоялся обмен мнениями о перспективных направлениях политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.