Саммит традиционно является местом обсуждения последних достижений и разработок в сфере информационных технологий, а также обмена мнениями и опытом по вопросам реализации национальных программ в сфере развития ИКТ. В этом году саммит работал по четырем тематическим направлениям: «Стратегии развития», «Технологии и инфраструктура», «Предложения и решения», «Информационно-библиотечные технологии».

Как было отмечено на открытии саммита, сегодня мы являемся свидетелями исторического процесса бурного развития Узбекистана во всех сферах общественной жизни. Страна поставила целью войти в число развитых демократических государств. Как одна из главных составляющих прогресса в стране активно развивается сфера ИКТ, которая по многим статическим показателям входит в число региональных и даже глобальных лидеров.

Стремительными темпами в Узбекистане растет количество абонентов мобильной связи. Сегодня их число составляет 25 миллионов. Систематически снижаются тарифы на услуги связи, в первую очередь это касается доступа к интернету. В последние годы качественно и количественно развивается национальный сегмент сети интернет.

ИКТ сегодня рассматриваются не просто как новый, приносящий экономический эффект сектор национальной экономики, а как ключевой инструмент прогресса. Реформирование информационной сферы, обеспечение свободы слова и информации определено Президентом Исламом Каримовым в качестве одного из приоритетов в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества.

В настоящее время Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий нижней палаты парламента ведется активная работа по реализации сформулированных Президентом задач по совершенствованию законодательства в информационной сфере. Разработаны проекты законов «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «О телерадиовещании», «Об экономических основах деятельности СМИ», «О гарантиях государственной поддержки деятельности СМИ» и «О внесении изменений и дополнений в Закон «О телекоммуникациях».

Один из зарубежных участников саммита, вице-президент Исследовательского института электроники и телекоммуникаций Республики Корея Хванг Сёнг в своем приветствии отметил активный процесс внедрения инновационных решений в сфере ИКТ в Узбекистане. По его словам, высокая степень конкуренции в данной сфере дает возможность постоянному росту качества предоставления информационно-коммуникационных услуг. Немаловажное значение в этом направлении имеет и международное сотрудничество.

История Национального саммита восходит к 2003 году, когда по инициативе ООН проводился международный форум по вопросам развития ИКТ. Время показало, что организация национальных саммитов по данной тематике имеет очень большой резонанс, как непосредственно в стране, так и в регионе. Об этом в своем выступлении говорил представитель одной из старейших организаций в системе ООН – Международного Союза электросвязи (МСЭ) Юрий Гринь.

«По статистике МСЭ именно регион стран СНГ за последние 10 лет был самым динамично развивающимся в области связи, особенно мобильной, – отметил Юрий Гринь. – Во многих странах региона проникновение мобильной связи является рекордным – выше 100%, в Узбекистане это тоже высокая цифра – около 90% и более 25 миллионов абонентов различных компаний, которые конкурируют между собой. Эти успехи, конечно, являются результатом того, что Президент и правительство определили ИКТ в качестве приоритетного направления развития экономики».

«Учитывая влияние ИКТ в развитие экономики, мы считаем, что следующим большим прорывом станет полномасштабное внедрение широкополосной связи, которая приобретает жизненно важное значение для социально-экономического прогресса в 21 веке. Если прошлое десятилетие было десятилетием мобильной связи, то нынешнее становится во многих странах десятилетием широкополосного доступа к информации и другим возможностям. И в Узбекистане это понимают очень хорошо, подтверждением чему является проект новой государственной библиотеки, в которой внедряются последние достижения ИКТ. Судя по тому, что я узнал о ней, это будет одна из самых передовых библиотек мира, которая сможет служить всем, кто находится не только непосредственно в ней, но и в удаленных уголках Узбекистана и мира», – добавил он.

Количество пользователей сетью интернет в Узбекистане, отмечалось на саммите, на данный момент составляет 7,7 миллиона. При этом число пользователей мобильного интернета превышает 4,2 миллиона, что свидетельствует о популярности использования мобильного телефона в качестве средства доступа и соответствует общемировой тенденции.

Число доменов, зарегистрированных в национальной зоне, в настоящее время составляет 12,8 тысячи. В то же время в стране актуальным остается вопрос создания новых сайтов в области науки, культуры, спорта, сайтов органов государственного управления.

Одним из недостатков существующих госсайтов на данном этапе является то, что имеющиеся ресурсы пока не полностью охватывают потребности пользователей, недостаточна их информативность и актуальность. Население должно пользоваться с их помощью не только информацией, но и онлайн-услугами, говорилось на саммите.

Национальный ИКТ-саммит состоялся в рамках проходящей в стране Недели информационно-коммуникационных технологий INFOCOM 2011.