В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжается общеполитическая дискуссия на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи. 26 сентября на ней выступил заместитель премьер-министр – министр иностранных дел Республики Узбекистан Эльёр Ганиев.

Он высказался за социально-экономическое возрождение Афганистана, призвал наказать виновных в кровавых событиях в Кыргызстане в июне 2010 года и привлек внимание к последствиям экологических проблем в регионе, сообщил Центр новостей ООН.

«На социально-экономическое развитие не только нашей страны, но и всего региона Средней Азии негативно влияет экологическая катастрофа Аральского моря, которое практически в период жизни одного поколения превратилось из когда-то одного из уникальных красивейших морей в высыхающий и исчезающий водоем», – сказал Эльёр Ганиев.

Он подчеркнул, что в Приаралье возник сложный комплекс не только экологических, но и социально-экономических и демографических проблем. «В этих условиях контрпродуктивными и опасными являются попытки реализовать проекты по возведению в верховьях Амударьи и Сырдарьи гигантских гидросооружений, создающих серьезные угрозы безопасности населения как с точки зрения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранения объема и режима стока рек», – заявил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Он подчеркнул, что любые действия по использованию ресурсов трансграничных рек должны учитывать интересы всех государств, расположенных в их бассейне, и проводиться на основе норм международного права.

«Мы не игнорируем права стран верховья на развитие гидроэнергетики. На наш взгляд, было бы гораздо рациональнее и безопаснее строить каскады малых ГЭС с аналогичной суммарной мощностью выработки энергии», – отметил Эльёр Ганиев.

В своем выступлении он уделил большое внимание вопросам укрепления мира и безопасности в соседнем Афганистане, заявив, что проблемы этой страны необходимо решать посредством достижения компромисса между противоборствующими сторонами, вовлекая в этот процесс самих афганцев.

Говоря о Кыргызстане, министр сказал, что прошло более года после кровавых событий, «однако и по сей день не сделаны никакие политические и юридические заключения» в отношении заказчиков, организаторов и исполнителей преступлений.