Совместное выступление маэстро с Национальным симфоническим оркестром Узбекистана откроет шестую Неделю искусства Art Week Style.uz.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, до 50% билетов на концерт будет бесплатно распространено среди одаренной молодежи Узбекистана.

Эннио Морриконе – один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою полувековую карьеру он написал музыку более чем к 480 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, Великобритании, России и США.

Как кинокомпозитор он был пять раз номинирован на «Оскар», который получил в 2007 году за выдающийся вклад в кинематограф. Задолго до этого, в 1992 году, он стал обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля в этой же номинации. Кроме этого, он неоднократный лауреат премий «Золотой глобус», «Грэмми» и Британской киноакадемии.

Эннио Морриконе родился в 1928 году в Риме, в семье профессионального джазового трубача. Закончил римскую консерваторию, получив три диплома – классы трубы, оркестра (фанфар) и композиции. Эннио Морриконе женат, у него четверо детей, он живет в Риме. Его сын Андреа Морриконе тоже пишет музыку для кино.

Писать музыку к фильмам Эннио Морриконе начал в 1961 году с итальянских вестернов – жанра, с которым теперь прочно ассоциируется его имя. Широкая известность пришла к нему после работы над фильмами его бывшего одноклассника, режиссера Серджо Леоне. Творческий союз режиссера и композитора часто сравнивают с такими известными дуэтами, как Эйзенштейн-Прокофьев, Хичкок-Херрманн и Феллини-Рота.

Позднее музыку Морриконе для своих фильмов заказывали Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Дарио Ардженто и многие другие. Прославившись в Европе, Морриконе был приглашен для работы в голливудском кинематографе. В США он написал музыку для фильмов таких известных режиссеров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма, Джон Карпентер и других.