На съезде партии «Единая Россия» премьер-министр РФ и лидер этой партии Владимир Путин предложил, чтобы список партии на выборах в Государственную Думу 4 декабря возглавил Президент Дмитрий Медведев.

«У нас в последние годы сложилась практика, согласно которой предвыборный список «Единой России» возглавляет президент. Считаю, что не нужно эту традицию нарушать… Это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую и честную победу», – сказал Владимир Путин.

«Это, безусловно, ответственное и очень серьезное предложение. Я принимаю его», – заявил в своей речи Дмитрий Медведев. Он пояснил причины, по которым это делает. Все, чем занимается партия, соответствовует приоритетам развития страны. Партия также активно помогала курсу президента.

«Поэтому и модернизация экономики и социальной жизни, и политической системы – это наш выстраданный курс. Значит, у нас общие представления о будущем нашей страны, у нас общие планы на будущее, общие ответы на наиболее существенные вызовы, которые стоят перед нашим государством, и это главное», – сказал действующий глава государства.

Он добавил, что «Единая Россия» нуждается в капитальной модернизации. «Она должна стать более открытой, эффективной, а если хотите, и более жесткой в отстаивании своих приоритетов. Она должна освободиться от случайных людей, которые прилипли к ней для достижения корыстных целей, она, наконец, должна стать более молодой и креативной, для того чтобы конкурировать с другими политическими силами в нашей стране».

Затем Дмитрий Медведев дал ответ на вопрос, уже давно волнующий многих людей в России: будет ли Путин участвовать в выборах президента 2012 года. «С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах моей готовности заняться практической работой в правительстве я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны», – заявил он.

Он продолжил: «Меня все время спрашивали, когда вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда меня и Владимира Владимировича спрашивали: «А вы не разругались друг с другом?»… То, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше, мы… обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз. И истекшие годы доказали нам, я очень надеюсь, и большинству наших граждан, правильность нашей стратегии и эффективность сложившейся модели управления».

Полный текст выступлений Медведева и Путина доступен на сайте пресс-службы Президента России.