Организаторами мероприятий выступают Фонд Форум, республиканское общественное объединение «Женское собрание», Специальная Олимпиада Узбекистана, Центр молодежных инициатив «Келажак овози», Федерация футбола и ряд представительств международных организаций.

«Международный день мира отмечается в Узбекистане с 2005 года. Празднование данного мероприятия поддерживается как международными, так и республиканскими общественными организациями, – сказала в интервью национальный директор общественной организации «Специальная Олимпиада Узбекистана» Гульнара Саидова. – Дела милосердия и благотворительности, которые проводятся в эти дни под эгидой празднования Дня мира, являются бесценным средством для воспитания молодежи».

С 17 по 19 сентября студенты колледжей и институтов совместно с активистами «Келажак овози» стали участниками гуманитарной акции «Молодежь за мир и развитие». В ходе этой акции молодые люди посетили пожилых и одиноких людей в доме милосердия «Мурувват».

В ознаменование солидарности в борьбе за мир 21 сентября в городском парке имени Бабура пробил Колокол мира, а также состоялся концерт с участием детских творческих коллективов, национальные культурных центров и звезд отечественной эстрады.

22 сентября в Ташкенте во Дворце творчества молодежи состоится выставка «Мир глазами молодежи», на которой будут представлены работы юных художников, отражающие их видение темы мира.

24 сентября на стадионе «Пахтакор» пройдут традиционные дружеские футбольные матчи с участием команд дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, а также министерств и ведомств республики, общественных и международных организаций.

Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году. В 2001 году Генассамблея единогласно постановила ежегодно праздновать День мира 21 сентября как день отказа от насилия и всех видов дискриминации, а также с целью побуждения людей по всей планете к осмыслению проблем мира.