В состав японской делегации вошли руководители и представители 39 компаний, занятых в таких сферах, как информационные технологии, бизнес-планирование, управление персоналом, торговля, туризм, логистика и управление дистрибуцией, пищевая промышленность, производство косметики, фармацевтики и предоставление консалтинговых услуг.

«Делегация нашей ассоциации впервые прибыла в Узбекистан. Тот факт, что мы в таком большом составе, свидетельствует о большой заинтересованности в развитии будущего делового сотрудничества, – сказал генеральный директор JSMECA Ясуюки Койде. – В настоящее время в Японии доля предприятий малого и среднего бизнеса составляет 99,7%. При этом порядка 70% всех работающих занято именно в этом секторе».

В ходе круглого стола были обсуждены условия, созданные для развития малого и среднего бизнеса в Узбекистане и в Японии, а также роль Торгово-промышленной палаты Узбекистана и JSMECA в этой сфере. Председатель ТПП Алишер Шайхов отметил ряд льгот и преференций, которые имеются в республике для стимулирования развития данного сектора экономики.

«Начиная с 1 января 2012 года, микрофирмы и малые предприятия будут уплачивать единый налоговый платеж по 5-процентной ставке вместо действовавшей ранее 6-процентной. На сегодняшний день число микрофирм и малых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, составляет 32 тысячи, из них 23,4 тысячи или 78% применяют упрощенную систему налогообложения».

Основной деятельностью JSMECA является предоставление консалтинговых услуг представителям малого и среднего бизнеса во всех сферах экономики. Ассоциация осуществляет свою деятельность с октября 1954 года и в настоящее время имеет 47 филиалов.

В Узбекистане сегодня аккредитовано 14 представительств японских компаний, действует 10 предприятий с участием японского капитала. Основными сферами этих предприятий являются торговля, транспортные услуги, туризм, здравоохранение, легкая промышленность, машиностроение и металлообработка.

В период с января по апрель 2011 года товарооборот между двумя странами составил 29,9 млн долларов, в том числе экспорт – 4,6 млн долларов и импорт – 25,3 млн долларов.