На церемонии, состоявшейся 16 сентября в Ташкенте, были подписаны соглашения сразу по трем проектам.

С целью повышения надежности электроснабжения потребителей в четырех областях Узбекистана – Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской и Бухарской – подписано заемное соглашение на сумму 110 млн долларов из средств Международного банка реконструкции и развития. Данные средства предназначены для реализации проекта строительства высоковольтной линии 500 кВ Талимарджанская ТЭС – подстанция Согдиана, которая позволит усилить энергосистему и снизить потери при передаче электроэнергии.

Этот проект направлен на передачу электроэнергии с расширенной Талимарджанской ТЭС на всю страну, главным образом в ее юго-западную часть. Взаимосвязанный проект модернизации ТЭС финансируется за счет средств, предоставляемых Азиатским банком развития, Агентством по международному сотрудничеству Японии, Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и ГАК «Узбекэнерго».

ВБ также оказывает содействие Узбекистану в повышении энергоэффективности промышленных предприятий посредством предоставления кредитной линии через местные банки промышленным предприятиям, подготовке Стратегии энергоэффективности для повышения конкурентоспособности, оценке экспортного потенциала поставок электроэнергии в Афганистан и Пакистан и разработки Проекта автоматизированной системы контроля и учета электроэнергией (АСКУЭ).

Улучшению электроснабжения и повышению эффективности предприятий энергетического сектора в Узбекистане уделяется значительное внимание. Направленные на это усилия правительства страны поддерживаются Стратегией содействия, утвержденной ВБ для республики на период с 2008 по 2011 финансовые годы.

Следующее соглашение, которое подписано Всемирным банком и правительством Узбекистана, направлено на улучшение услуг водоснабжения в Сырдарьинской области. Кредит Международной ассоциации развития в размере 88 млн долларов принесет пользу более чем 340 тысячам жителей Узбекистана, проживающим в пяти районах. Предполагается, что по завершении проекта улучшится качество услуг водоснабжения в области, повысится потенциал организаций водоснабжения и их финансовая устойчивость.

В настоящее время, по данным ВБ, вода в города и сельские населенные пункты, расположенные на территории проекта, подается из системы региональных водоводов и около 250 отдельно расположенных скважин. Из-за значительной степени износа скважин случаются перебои в водоснабжении ряда населенных пунктов. В результате население начинает пользоваться водой из других источников, что может оказать влияние на состояние здоровья людей. Проект будет финансировать как деятельность по восстановлению существующей инфраструктуры, так и по замене устаревших систем.

Третье соглашение направлено на реализацию проекта «Совершенствование системы здравоохранения Узбекистана». Кредитное финансирование на сумму 93 млн долларов будет предоставлено из средств Международной ассоциации развития.

В проекте предусмотрена модернизация системы здравоохранения в целях обеспечения более широкого доступа населения, особенно сельской его части, к качественным и устойчивым медицинским услугам. Эта цель будет достигнута путем расширения доступа к качественным услугам здравоохранения первичного звена, повышения качества услуг и финансовой устойчивости отобранных сельских больниц, обеспечения их большей доступности населению и создания основы системы мониторинга и контроля неинфекционных заболеваний.

Как отметил на пресс-конференции по поводу подписания соглашений глава представительства ВБ в Ташкенте Такуя Камата, данное событие является ярким свидетельством того, что партнерские отношения Всемирного банка и Узбекистана находятся на подъеме. Многие совместные проекты уже имеют преемственность, в частности это те, что осуществляются в области здравоохранения. Большое внимание уделяется также улучшению коммуникаций в регионах страны. Кроме предстоящего проекта в Сырдарье, есть пример успешной реализации мер по совершенствованию системы коммунального хозяйства в Бухаре и Самарканде.

«Кроме того, на повестку дня выходят и вопросы энергоснабжения, они являются важными для ведения бизнеса и для достойного обеспечения уровня жизни людей, – отметил Такуя Камата. – Возникает вопрос эффективности получения электроэнергии, избежания потерь этой энергии, потому что все это важно для развития страны. Я уверен, что сотрудничество в этом направлении будет только развиваться, будет становиться все более и более продуктивным. Поэтому, я бы мог сказать следующее: до тех пор, пока вопросы, связанные с жизнью народа Узбекистана, развитием бизнеса Узбекистана, являются важными для страны, до тех пор они будут важными и для Всемирного банка».