Организаторами форума выступили Институт Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека и представительство Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия).

Как отметила омбудсман Сайёра Рашидова, институт омбудсмана имеет значительный опыт в осуществлении парламентского контроля за обеспечением конституционных прав и свобод человека во взаимодействии с институтами гражданского общества. Парламентский контроль осуществляется с целью достижения более эффективной деятельности правительства, слаженности всего государственного механизма, предотвращения разного рода злоупотреблений, нарушения прав и свобод человека.

В ходе демократизации общества все большее значение приобретает общественный контроль. Он является основным фактором, служащим соблюдению баланса, равенства, взаимной ответственности в отношениях личности, общества и государства для становления социальной справедливости. В связи с этим в республике назрела необходимость принятия закона «Об общественном контроле в Республике Узбекистан». Он должен способствовать созданию правового механизма осуществления контроля со стороны общества за исполнением актов законодательства органами государственной власти и управления.

Региональный уполномоченный представитель Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Томас Кунце сказал, что данная конференция открывает новую серию семинаров, которые затронут целый ряд тем. В их числе «Местное самоуправление», «Охрана окружающей среды», «Политика поддержки прав женщин» и другие. Одним из важных направлений семинаров станет и тема общественного контроля, где Германия хотела бы представить свой опыт в данном направлении.

Планируемые семинары разработаны в русле концепции, представленной Президентом Исламом Каримовым, и направленной на демократизацию всех сфер общественной жизни современного Узбекистана.

В ходе конференции был представлен опыт деятельности органов самоуправления граждан в Узбекистане как важной составляющей общественного контроля, рассмотрена актуальность экологического контроля, взаимодействие органов республиканской прокуратуры с общественностью по обеспечению эффективного правоприменения, задачи органов внутренних дел страны по взаимодействию с институтами гражданского общества по обеспечению правопорядка.

В ходе второго дня работы конференции ее участники ознакомятся с региональным опытом сотрудничества омбудсмана с государственными органами и институтами гражданского общества по защите прав человека, зарубежным опытом общественного контроля, а также проведут обсуждение в рабочих группах по различным направлениям деятельности общественного контроля.