Sion Research – информационно-аналитический центр риэлторской организации ООО Sion Group (лицензия RL 001 №0018, регистрационный номер RR – 0018).

В соответствии с законом «О перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» право на получение постоянной прописки в Ташкенте и столичной области получил ряд категорий граждан Узбекистана. Это лица, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, – на приобретенное в частную собственность жилье, родственники – на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства, супруг (супруга) – на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее одного года, а также другие.

Многих интересует вопрос: как введение в действие указанного закона отразится на изменении цен на жилую недвижимость в столице. Мнение центра Sion Research таково: данный закон будет стимулировать рост цен на жилье. На первый взгляд кажется, что ничего нового закон в практику не внес. Ведь в законе отражены практически те же категории, которые являлись основанием для упраздненных специальных комиссий при хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области для выдачи разрешения гражданам на постоянную прописку.

Но суть в том, как эти комиссии выдавали разрешения – на практике мало кто мог похвастаться его получением. Многие годы в сотнях квартир, купленных ранее жителями других регионов в Ташкенте, присутствовала «нулевая» прописка. Владельцы не могли прописаться в приобретенных квартирах, домах и довольствовались временной регистрацией. Супруг или супруга, имея ташкентскую прописку, годами продлевали временную регистрацию своей «половине». Родители-ташкентцы не могли прописать своих взрослых детей из областей. Этот список можно продолжать долго.

До принятия закона существовал порядок, что нотариальное удостоверение сделок по покупке, мене, дарению или залогу жилья и их последующая государственная регистрация в органах Госкомземгеодезкадастра, где приобретающей жилье стороной являются жители других регионов Узбекистана, осуществляется только при предъявлении решения специальной комиссии о разрешении на прописку в Ташкенте и Ташкентской области. Срок рассмотрения спецкомиссиями предоставленных документов и вынесения соответствующего заключения 12 июля 2010 года был увеличен с недели до месяца. Несомненно, это приводило к усложнению порядка постоянной прописки граждан в столице и столичной области, негативным фактам при рассмотрении этих вопросов, ситуации, когда вопросы прописки в стране регулировались не законами, а рядом подзаконных и ведомственных актов, что подчеркивали и разработчики нового закона.

Несмотря на то, что постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 июля 2010 года «О совершенствовании порядка предоставления постоянной прописки в Ташкенте и столичной области гражданам Узбекистана, иностранным гражданами и лицам без гражданства» было дополнено пунктом, в соответствии с которым при решении вопросов прописки в Ташкенте и Ташобласти граждан Узбекистана спецкомиссии должны учитывать уважительные обстоятельства, в числе которых – наличие законно приобретенного жилья, прописка несовершеннолетних и подопечных на жилплощадь родителей или опекунов, прописка родителей к детям и супругов друг к другу, ситуация оставляла желать лучшего, так как сохранялся субъективный подход в этих вопросах.

Новый закон дает четкий ответ на вопрос: кто имеет право постоянно прописаться в Ташкенте со всеми вытекающими последствиями. Это и возможности устроиться на работу в столичные организации, и получения более качественного образования и медицинского обслуживания, и более широкий доступ к другим социально-культурным сферам Ташкента. Столица манит и завораживает – так было и так будет всегда. С принятием закона «О перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» любой гражданин страны, попадающий под действие закона и имеющий право на прописку в столице, будет четко знать, что при необходимости он получит прописку – и это не будет зависеть от решения специальной комиссии.

Но обоснованы ли ожидания продавцов на заметное повышение цен на жилье в Ташкенте? Не тешат ли они себя иллюзиями? Думаем, что нет. Закон четко дает возможность обретения столичной постоянной прописки определенной категории граждан. Возьмем, например, пункт 2 закона: «родственники – на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства». Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан к родственникам по прямой линии в первой степени родства относятся дети по отношению к родителям, во второй степени – внуки к дедушке и бабушке. Человек не из столичного региона прописывается к родственникам в первой и второй степени родства. Обретя постоянную прописку в Ташкенте, человек имеет право на покупку недвижимости. Растет спрос – растут цены. Конечно, могут быть внесены какие-то ограничительные меры в разрабатываемое «Положение о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области». Но существующие цены на жилом рынке в Ташкенте продавлены и достигли минимальной расчетной стоимости в мае 2011 года – время третьего «дна» на рынке недвижимости.

Очень важно психологическое влияние принятого закона. Рынок давно ждал события, способного подтолкнуть цены на рынке недвижимости. Достаточно вспомнить, что цены на жилье оттолкнулись от «дна» и начали рост в июне текущего года – это время первого чтения проекта обсуждаемого нами закона депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса. И здесь в роли триггера повышения цен выступило лишь обсуждение закона, регулирующего постоянную прописку в столичном регионе.

Влияние психологического фактора при вступлении в действие данного закона также налицо: покупатели снимают объекты с продажи, надеясь на больший рост цен, возвращают задатки покупателям и разрывают ранее достигнутые соглашения. «Страх и жадность правят рынком» – известный постулат, который отлично отражает ситуацию на любом рынке, в том числе на жилом, и в любое время.

Конечно, не следует ожидать умопомрачительных темпов роста, как в 2006 году, но ежемесячный рост свыше 2% вполне ожидаем.