Как сообщила пресс-служба МИДа, стороны рассмотрели развитие двустороннего сотрудничества по актуальным направлениям и обменялись мнениями по проблемам региональной безопасности.

Была подтверждена приверженность сторон системному и институциональному развитию сотрудничества в правоохранительной сфере, в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и ядерной контрабандой, совершенствования усилий по противодействию отмыванию денег и укреплению границ.

Особое внимание было уделено комплексу вопросов наращивания инвестиционного компонента сотрудничества между Узбекистаном и США в качестве приоритетного направления взаимодействия в торгово-экономической сфере.

Узбекская сторона озвучила заинтересованность в привлечении в экономику страны инвестиций крупных американских компаний для реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов.

На переговорах отмечалось приоритетное значение развития взаимодействия в области науки и технологий в рамках реализации межправительственного Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, подписанного в ходе визита в Ташкент госсекретаря США Хилари Клинтон в декабре 2010 года. Этот документ заложил прочный фундамент для расширения перспективного сотрудничества в этой сфере.

Американскую делегацию на переговорах возглавлял помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.

В ходе визита в США состоялись встречи с отдельными американскими сенаторами и конгрессменами и представителями государственных ведомств.