13 сентября началось заседание 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Туркменистан выступит на ней со своими инициативами, сообщил журналистам на брифинге 14 сентября посол Туркменистана в Ташкенте Солтан Пирмухамедов.

Одна из основных инициатив касается укрепления мира и обеспечения безопасности. Туркменистан, отметил посол, отводит первостепенное значение урегулированию любых ситуаций на планете мирными средствами и методами. Развивая эту деятельность, страна в ходе сессии Генассамблеи предложит разработку Декларации о приоритетном применении политико-дипломатических средств при решении международных вопросов с последующим ее рассмотрением на Генеральной Ассамблее ООН.

Страна также планирует выступить с рядом инициатив по проблематике безопасности для Центральной Азии и Каспийского бассейна. В частности, будет предложено провести в Туркменистане в 2012 году Форум по безопасности в Центральной Азии и регионе Каспийского моря.

В качестве члена Комиссии ООН по наркотическим средствам Туркменистан выступит также за формирование Единой антинаркотической стратегии ООН.

В области экономических инициатив Туркменистан выступает за выработку действенных механизмов по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. В этой связи Туркменистан предложит проведение в своей столице совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком международной конференции высокого уровня «Глобализация финансовой системы и региональные измерения устойчивого развития».

Учитывая, что важнейшим компонентом мировой экономической системы является ее транспортно-коммуникационная составляющая, страна будет инициировать активизацию международных усилий по развитию транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад». В связи с этим на 66-й сессии будет предложена разработка Специальной межрегиональной программы ООН по развитию транспорта. Ориентирами для нее могли бы стать вопросы увеличения потенциала коммуникационной сети «Центральная Азия – Персидский залив» и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

В области энергетики Туркменистан продолжает выступать за создание нового механизма – Межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН. По мнению страны, это поможет объединению усилий стран-членов ООН, активно участвующих в формировании международно-правовой основы в области энергообеспечения.

Большое внимание, отметил посол Туркменистана, его страна уделяет вопросам, связанным с экологией и, в частности, с проблемой изменения климата. На 66-й сессии прозвучит инициатива по созданию Межрегионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата. Один из таких центров предлагается открыть в Ашхабаде. Кроме того, для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря предлагается организация Каспийского экологического форума ООН.

Еще одно направление инициатив, которые будут озвучены туркменской стороной на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, связано с практической реализацией мер, нацеленных на защиту прав беженцев. Страна имеет свой опыт по принятию в гражданство беженцев и лиц без гражданства и предлагает провести совместно с УВКБ ООН в 2012 году ашхабадскую международную встречу по данному вопросу с участием заинтересованных сторон. Как было отмечено послом Туркменистана, в 2011 году 1590 человек из числа беженцев получили гражданство этой страны.

Солтан Пирмухамедов также проинформировал журналистов о намерении Туркменистана выдвинуть свою кандидатуру в 2012 году в состав ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН), а в 2013 году – в состав ЮНЕСКО в качестве члена Исполнительного совета этой международной организации. Это связано, отметил он, в первую очередь с необходимостью активизации работы ЮНЕСКО в регионе Центральной Азии, направленной на развитие научной и культурной сфер.