Решение о проведении ЧМ 2011 года в столице Узбекистана было принято в Таиланде на ежегодном собрании Международной федерации любительского муайтай (IFMA), где Узбекистан среди 16 стран-претендентов завоевал право на проведение этих соревнований.

Президент Всемирной ассоциации муайтай доктор Сакчай Тапсуван отметил высокий уровень организации Открытого чемпионата Азии FAMA, который состоялся в Ташкенте в 2010 году, а также высокий уровень развития этого вида спорта в Узбекистане.

В целях успешного проведения предстоящих соревнований Кабинетом Министров Узбекистана было принято распоряжение, согласно которого ряд госструктур и ведомств будут оказывать всемерное содействие Ассоциации любительского и профессионального муайтай Узбекистана в вопросах подготовки к ЧМ.

В Узбекистане муайтай начал развиваться с 1993 года. Впервые спортсмены из Узбекистана приняли участие в соревнованиях по этому виду спорта в сентябре 1993 года на Чемпионате российской лиги в Новосибирске, где студент Узбекского государственного института физической культуры Жанбулат Амантаев стал чемпионом.

В мае 1994 года в Ташкенте был проведен первый Республиканский турнир по муайтай, в котором участвовало около 60 человек.

1 мая 1995 года Министерством юстиции в форме общественной организации была зарегистрирована Федерация муайтай Узбекистана, которая в октябре 2009 года была преобразована в Ассоциацию любительского и профессионального муайтай страны.