Открывая первое заседание, председатель Генассамблеи пообещал уделять внимание всему спектру политических, социальных и экономических вопросов, а также проблемам в сфере защиты окружающей среды.

Он сообщил о намерении провести дискуссию на высоком уровне, посвященную роли посредничества как инструмента превентивной дипломатии в урегулировании споров мирными средствами.

Насир Абд аль-Азиз ан-Насер также намерен активизировать меры по предотвращению техногенных катастроф и продвижению устойчивого развития, сообщил Центр новостей ООН.

Ежегодные общие прения начнутся 21 сентября и продлятся до 27 сентября. Ожидается, что в первые четыре дня общих прений с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят десятки глав государств и правительств.

Накануне общеполитической дискуссии в рамках 66-й сессии 19-20 сентября пройдет заседание высокого уровня, посвященное профилактике неинфекционных заболеваний. 20 сентября состоится встреча по борьбе с деградацией земель и засухами.

На 22 сентября запланировано однодневное заседание Генассамблеи высокого уровня, посвященное 10-й годовщине принятия Дурбанской декларации и Программы действий, которые касаются борьбы с расовой дискриминацией.

Генеральная Ассамблея является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Генеральная Ассамблея остается единственным универсальным органом, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды.

В 1946 году в составе Генеральной Ассамблеи было 51 государство, сейчас – 193. В 1946-м ее повестка дня была посвящена, главным образом, проблемам деколонизации. За 65 лет Генассамблея значительно расширила круг обсуждаемых вопросов и теперь занимается проблемами социального и экономического развития, борьбой с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИДом, защитой женщин и детей и продвижением основных принципов демократии.

Государства-члены Генассамблеи приняли целый ряд исторических документов: от Всеобщей декларации прав человека 1948 года до Декларации тысячелетия ООН 2000 года, в которой закреплены цели развития тысячелетия.

66-я сессия Генассамблеи начала свою работу с заседания, посвященного 50-й годовщине гибели второго Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда. 18 сентября 1961 года Хаммаршельд и еще 15 человек погибли в авиакатастрофе недалеко от Ндолы (Северная Родезия). Это была четвертая поездка Хаммаршельда в Африку в ходе Операции ООН в Конго (ОНУК), учрежденной в 1960 году в ответ на срочную просьбу конголезского правительства о военной помощи со стороны ООН.