12 сентября в Нью-Йорке завершилась 65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ее председатель, бывший президент Швейцарии Йозеф Дайсс напомнил об усилиях по укреплению центральной роли ООН в деле глобального управления, призвав не допустить того, чтобы организация стала маргинальной на фоне новых, возможно, более эффективных, но менее легитимных международных актеров.

«В этом контексте и с учетом необходимости более тесного сотрудничества между ООН и «Группой 20» мы инициировали конструктивный диалог с председателями этой группы, сначала – от Республики Корея, затем – от Франции. Диалог необходимо продолжить, особенно, после ноябрьского саммита «Группы 20» в Каннах», – сказал Йозеф Дайсс.

«Наша приверженность ценностям ООН иногда была слишком слабой, иногда мы действовали с запозданием, но в целом наша организация, реализуя волю государств в рамках различных органов, выполняла свои обязательства», – подчеркнул председатель 65-й сессии. Он отметил важное значение Генеральной Ассамблеи в укреплении роли ООН как «моральной силы», как фактора защиты гражданского населения и его прав, мирного разрешения конфликтов и продвижения партнерства между народами.

В этой связи Йозеф Дайсс напомнил о проведении в начале года пленарного заседания по разрешению кризиса в Гаити. Он привлек внимание к тому, как ассамблея отреагировала на вопрос о легитимности представителя Кот-д’Ивуара и на волне потрясений в арабском мире приостановила членство Ливии в Совете по правам человека. Председатель сказал, что этим шагом ассамблея укрепила моральную силу ООН в глаза всего мира.

Йозеф Дайсс сказал об успешном проведении в прошлом сентябре саммита, посвященного Целям развития тысячелетия, встречам на высшем уровне по проблемам молодежи, борьбе с ВИЧ и сохранению биоразнообразия. Он напомнил о приеме в члены ООН в ходе нынешней сессии Генассамблеи нового государства – Южного Судана.

«Мы многого добились. Безусловно, мы могли бы сделать больше. Ситуация на Ближнем Востоке остается нестабильной. Во многих частях мира продолжаются конфликты. Слишком много людей на этой планете живут в крайне тяжелых условиях», – сказал председатель. Он призвал государства-члены ООН придерживаться общих интересов, защищать основные ценности и реагировать на беды народов.

По данным Центра новостей ООН, всего в ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи было рассмотрено более 160 вопросов. Среди них – обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Участники сессии приняли более 300 резолюций.