Инициатива принадлежит Международной финансовой корпорации (МФК), подразделению Всемирного банка. В качестве местных партнеров выступают Региональный банковский учебный центр и Федерация бухгалтеров, аудиторов и консультантов Узбекистана. Проект осуществляется в сотрудничестве с правительством Швейцарии через Государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO).

Программа риск-сертификации ACAFI основана на опыте Всемирной ассоциацией профессионалов по управлению рисками (GARP). В марте МФК и GARP заключили соглашение о подготовке специалистов к сертификации по направлению «Основы банковского риска» в девяти странах СНГ, включая Узбекистан. Ранее в этом обширном регионе программа GARP была доступна только на английском языке. Теперь усилиями МФК подготовлены переводы пособий и других необходимых материалов по банковским рискам для более широкого охвата аудитории в данных странах, что будет способствовать усилению их финансовой инфраструктуры.

Как отметила в ходе пресс-конференции по случаю начала проекта его руководитель Анастасия Марьина, главной целью является улучшение квалификации и уровня подготовки специалистов всех уровней финансовых организаций именно в области управления рисками. Стандарт самой программы, то есть то, каким аспектам, принципам, концепциям она обучает, соответствует международной практике в области управления рисками. Программа эта базовая, и в зависимости от того, как она будет воспринята на рынке, следующим шагом может стать разработка и внедрение более высокого уровня ее сложности.

«Как показал опыт мирового финансового кризиса, во многом его причина в том, что при существовании программ управления рисками специалисты на местах не пользуются их возможностями. Очень важно, чтобы все сотрудники финансовой организации понимали, что такое риск, как его вовремя распознать и как с ним бороться. Только когда это будут понимать сотрудники всех уровней финансовых организаций, значительно возрастет их сопротивляемость и они не так будут подвержены воздействию кризиса. Мы хотим это донести до сотрудников финансовых организаций, чтобы они прочувствовали этот дух, эту культуру», – отметила Марьина.

Согласно планам программы в ноябре в Узбекистане будут сертифицироваться местные преподаватели в области управления рисками, а в мае 2012 года состоится первый экзамен для тех, кого они обучат. В планах – проведение международной сертификации в области управления рисками под эгидой GARP дважды в год.

Программа создана как программа базового уровня для подготовки специалистов в области управления финансовыми рисками. Она также подходит для развития и обучения специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля, юридического отдела, информационных технологий, администрирования, исследования и продаж.

Программа по риск-сертификации рассчитана до 30 января 2015 года. В ее рамках планируется подготовить к прохождению сертификации в Узбекистане не менее 200 человек.