До конца текущего года предприятие планирует выпустить 4700 стиральных машин, сообщил вчера на торжественном запуске новой линии технический директор производства и сервиса Zenith Electronics Антон Бычков. В следующем году компания намечает произвести 10 тысяч машин, а на максимальную мощность производства – 25 тысяч машин планируется выйти к 2013 году.

Почти треть комплектующих для новой продукции локализована на мощностях завода Zenith Electronics. Здесь проведена модернизация оборудования и освоены новые технологии по литью пластиковых изделий и печатных плат. Общая стоимость проекта составила 2,2 млн долларов США.

«Первостепенная задача – это насытить внутренний рынок, а уже позже будут вестись переговоры по экспорту продукции в ближайшее страны, такие как Казахстан и Киргизия», – подчеркнул генеральный директор Zenith Electronics Фарид Абдришин.

Антон Бычков подчеркнул экономичность производимых стиральных машин. Две выпускаемые модели (WF8598NMW9 и WF8590NMW9) имеют уровень загрузки 6 кг и частоту вращения 800 и 1000 оборотов в минуту. Интеллектуальная система стирки позволяет расходовать небольшое количество воды. Качество машин соответствует и требованиям компании Samsung Electronics, и государственным стандартам. Срок гарантии составляет три года.

Самое главное, по словам представителей завода-производителя, стоимость производимых в стране стиральных машин будет на 30-35% ниже той же продукции, но произведенной за пределами республики. По мере увеличения уровня локализации СП будет и дальше удешевлять производство.

Корейская сторона обеспечила производство не только оборудованием, инструментами и прочим, но и специалистами. В количестве 15 человек они будут следить за процессом на первых этапах производства, они также присутствовали при монтаже и запуске линии. Сотрудники Zenith Electronics прошли стажировку в компании Samsung в Южной Корее.

«Количество сотрудников, работающих на заводе Zenith Electronics, составляет 250 человек. В ближайших планах завода – освоение производства LCD-телевизоров», – заявил Фарид Абдришин.

Приобрести стиральные машины Samsung можно будет уже на днях в магазинах официальных дилеров Zenith Electronics.

СП Zenith Electronics является одним из ведущих производителей бытовой техники в Узбекистане. Сегодня компания выпускает телевизоры, кондиционеры и стиральные машины. С 2004 года предприятие включено в Государственную программу локализации. За этот период общее количество произведенной продукции составило более 500 тысяч единиц.

Samsung Electronics – мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции. Объем продаж компании в 2010 году составил по всему миру 135,8 млрд долларов. Штат Samsung Electronics составляет 190,5 тысячи человек в 206 офисах в 68 странах.

Фотогалерея